Удостоверение приравнивается к диплому? Позволяет ли оно повышать разряд?

Я окончил техникум и получил диплом спо, но хочу переквалифицироваться на другую профессию - сварщика, ничего не понимаю в проф. переподготовке и в корочках, в интернете нашел информацию что по окончанию 3х месячных курсов выдают удостоверение сварщика, равно ли оно диплому сварщика который получают выпускники сварщики? Точнее дает ли удостоверение такие же возможности как полноценный диплом? Можно ли с этим удостоверением повышать разряд, сдавать экзамены накс? Нужен ли диплом конкретно сварщика или главное удостоверение?

Ответьте плиз

ОбразованиеДокументы+3
Maksssimka
Эксперты в области дополнительного образования.   · 26 июл 2021  · snta.ru

Для освоения новой профессии можно пройти курсы профессиональной переподготовки, это же касается сварщиков.

После прохождения курсы, который длится от 250 ак. часов, слушатель сдает экзамен и получает диплом о профессиональной переподготовке. Данный документ по своему статусу приравнивается ко второму среднему профессиональному или высшему образованию. Иными словами, работодатели принимают его также, как и документ об окончании техникума, колледжа или вуза.