Устала от постоянной путаницы со слитным и раздельным написанием "не". Как легко можно его запомнить, если правило вечно вылетает из головы?

ОбразованиеНаука+4
Валентина Вахтангашвили
Эксперт в бесполезных вещах  · 3 июл 2017

Глаголы, деепричастия, краткие прилагательные, краткие причастия:
Слитно:
1) без "не" не употребляется
Раздельно:
1) всегда
Существительные, прилагательные, наречия:
Слитно:
1) без "не" не употребляется
2) можно заменить синонимом без "не"/близким по смыслу выражением
Раздельно:
1) есть противопоставление с союзом "а"
2) сети слова: далеко не, совсе не, отнюдь не, совсем не, нисколько не, ничуть не
Причастия:
Слитно:
1) без "не" не употребляется
2) полное одиночное причастие
Раздельно:
1) есть противопоставление с союзом "а".
2) причастие с зависимыми словами (исключения: крайне, очень, абсолютно, совершенно)