Усыновление детей однополыми семьями: За или Против?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Романов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мая 2016  ·
id186672748

Вопрос об усыновлении решается положительно, когда усыновители взрослые, вменяемые, ответственные люди, желающие и способные заботиться о детях.

Их сексуальные предпочтения в супружеской постели - их дело.

Такова практика в отношении гетеросексуальных пар; но ровно то же справедливо по сути в отношении однополой пары.

Что до того, будто психика ребёнка не вынесет двух людей одного пола, которые его любят и о нём заботятся, - я вас умоляю. Огромное количество детей вырастают в таких семьях: мама да бабушка. Если взрослые спокойно воспринимают какую-то конфигурацию отношений, то дети её тоже воспринимают как совершенно нормальный вариант. А "заразна" гомосексуальность только в воспалённых фантазиях отечественных госдумцев и госдумок.

Во всяком случае коллеги, у которых учусь, и которые в теме, уверенно говорят о том, что дети в таких семьях растут по факту совершенно обычно и благополучно, - так же, как в гетеросексуальных.

Андрей Говорун, У меня родители нормальные, о бо мне заботиться только мама и бабушка, папа не принимал почти не какого внемания в мою жизнь так что я бы не отказалась чтоб у меня были 2 мамы без отца, мне бы было хорошо! Считая то что я сама би т-т

На сегодня весь мировой опыт не выявляет бОльших рисков гомосексуальности у бывших детей, которые воспитаны в однополых парах.

Да, ребёнок учится у родителей моделям удачных (или неудачных) взаимоотношений. Но неудачных моделей в гетеросексуальных парах очень много. Море, увы.

А в однополых парах фактически идёт обычно распределение ролей: один из приёмных родителей принимает функцию материнскую, другой отцовскую. Это даже не то, что "договорились", это вообще стихийная поляризация в парах. Так что как раз получить нормальную модель парных взаимоотношений в такой семье есть все шансы. Во всяком случае, не меньше, чем в разнополой.

Ладушки. Принято.

Так ведь к тому же речь не о том, чтобы забирать детей у гетеросексуальных пар и отдавать гомосексуальным, а создавать безусловно лучшие условия для детей, которые иначе бы выросли бы в детском доме. Недостатком в воспитании в однополой семье можно уже принебречь

Ну да, лучше более-менее счастливый человек, чем скорее всего несчастный, и неустроенный по жизни... ориентация - уж бог бы с ней. Просто мне казалось, что у детей, растущих в гомосексуальных семьях таки всяко выше должна быть вероятность того, что и они сами прекрасно возьмут с них пример. Да и сейчас кажется. Конечно, лучше чем в детдоме. Но сам факт!

@Андрей Говорун, лучше ли? В детском доме будет нормальная ориентация!
Да, хочу сообщить у нас в Сибири в детских домах пусто! Всех детей в семьи нормальные разобрали! В связи хорошей оплачиваемый государственной программе.

Есть множество свидетельств тому, что гомосексуальность связана отчасти с генотипом, отчасти с особенностями эмбрионального развития. В толерантном обществе и в обществе, где гомосексуальность порицается процент гомосексуальных людей а популяции приблизительно одинаков. Человек не может выбрать, к какому полу ему испытывать влечение. То, что ребёнок будет воспитываться в однополой семье сформирует у него исключительно отношение к данному явлению, но никак не гарантирует причастность. Вероятность вырасти гомосексуальным для такого ребёнка такая же, как и для любого другого в любой другой семье.

Другими словами вы хотите сказать, что мужчину, бывшего, например, тридцать лет гетеросексуальным, невозможно "совратить"?

Если он действительно было гетеросексуальным, то невозможно.

А что значит "действительно"? Можно как-то выяснить, кто "действительно" гетеросексуален, а кто нет?

Есть тесты, когда человека от головы до кончика пениса обвешивают датчиками, и меряют импульсы тела, показывая ему всякие картинки. Вроде как вполне достоверно показывают, ху из ху.

Но, в целом, это, конечно очень непросто. Человек может всю жизнь прожить под влиянием стереотипов, и душить в себе любую индивидуальность, полагая себя гетеросексуалом. И вот если в какой-то момент его "совратить", то со стороны это будет казаться, будто совратил гетеросексуала, хотя на самом деле этот человек всю жизнь был гомосексуалом, просто симулировал гетеросексуальность.

Есть ведь бисексуалы, думаю, Леонид это имеет в виду. Тогда осознание своей бисексуальной природы действительно может прийти на каком-то этапе жизни. Думаю, это происходит так же, как и осознание своей гетеросексуальности. Влечение, интерес, фантазии, возбуждение. Для гетеросексуала эксперимент (если на него по каким-то причинам и пойдёт) останется экспериментом. Попросту не будет ничего из перечисленного.