Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Усыновление детей однополыми семьями: За или Против?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Романов
  · 11,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 мая 2016  ·
id186672748

Вопрос об усыновлении решается положительно, когда усыновители взрослые, вменяемые, ответственные люди, желающие и способные заботиться о детях. 

Их сексуальные предпочтения в супружеской постели - их дело.

Такова практика в отношении гетеросексуальных пар; но ровно то же справедливо по сути в отношении однополой пары.

Что до того, будто психика ребёнка не вынесет двух людей одного пола, которые его любят и о нём заботятся, - я вас умоляю. Огромное количество детей вырастают в таких семьях: мама да бабушка. Если взрослые спокойно воспринимают какую-то конфигурацию отношений, то дети её тоже воспринимают как совершенно нормальный вариант. А "заразна" гомосексуальность только в воспалённых фантазиях отечественных госдумцев и госдумок.

Во всяком случае коллеги, у которых учусь, и которые в теме, уверенно говорят о том, что дети в таких семьях растут по факту совершенно обычно и благополучно, - так же, как в гетеросексуальных.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
А разве ребёнку не нужен пример обоеполых родителей, чтобы гармонично развиваться? Пример с мамами-бабушками... Читать дальше

Андрей Говорун, У меня родители нормальные, о бо мне заботиться только мама и бабушка, папа не принимал почти не какого внемания в мою жизнь так что я бы не отказалась чтоб у меня были 2 мамы без отца, мне бы было хорошо! Считая то что я сама би т-т

На сегодня весь мировой опыт не выявляет бОльших рисков гомосексуальности у бывших детей, которые воспитаны в однополых парах.

Да, ребёнок учится у родителей моделям удачных (или неудачных) взаимоотношений. Но неудачных моделей в гетеросексуальных парах очень много. Море, увы.

А в однополых парах фактически идёт обычно распределение ролей: один из приёмных родителей принимает функцию материнскую, другой отцовскую. Это даже не то, что "договорились", это вообще стихийная поляризация в парах. Так что как раз получить нормальную модель парных взаимоотношений в такой семье есть все шансы. Во всяком случае, не меньше, чем в разнополой.

Ладушки. Принято.

Так ведь к тому же речь не о том, чтобы забирать детей у гетеросексуальных пар и отдавать гомосексуальным, а создавать безусловно лучшие условия для детей, которые иначе бы выросли бы в детском доме. Недостатком в воспитании в однополой семье можно уже принебречь

Ну да, лучше более-менее счастливый человек, чем скорее всего несчастный, и неустроенный по жизни... ориентация - уж бог бы с ней. Просто мне казалось, что у детей, растущих в гомосексуальных семьях таки всяко выше должна быть вероятность того, что и они сами прекрасно возьмут с них пример. Да и сейчас кажется. Конечно, лучше чем в детдоме. Но сам факт!

@Андрей Говорун, лучше ли? В детском доме будет нормальная ориентация!
Да, хочу сообщить у нас в Сибири в детских домах пусто! Всех детей в семьи нормальные разобрали! В связи хорошей оплачиваемый государственной программе.

Есть множество свидетельств тому, что гомосексуальность связана отчасти с генотипом, отчасти с особенностями эмбрионального развития. В толерантном обществе и в обществе, где гомосексуальность порицается процент гомосексуальных людей а популяции приблизительно одинаков. Человек не может выбрать, к какому полу ему испытывать влечение. То, что ребёнок будет воспитываться в однополой семье сформирует у него исключительно отношение к данному явлению, но никак не гарантирует причастность. Вероятность вырасти гомосексуальным для такого ребёнка такая же, как и для любого другого в любой другой семье.

Другими словами вы хотите сказать, что мужчину, бывшего, например, тридцать лет гетеросексуальным, невозможно "совратить"?

Если он действительно было гетеросексуальным, то невозможно.

А что значит "действительно"? Можно как-то выяснить, кто "действительно" гетеросексуален, а кто нет?

Есть тесты, когда человека от головы до кончика пениса обвешивают датчиками, и меряют импульсы тела, показывая ему всякие картинки. Вроде как вполне достоверно показывают, ху из ху. 

Но, в целом, это, конечно очень непросто. Человек может всю жизнь прожить под влиянием стереотипов, и душить в себе любую индивидуальность, полагая себя гетеросексуалом. И вот если в какой-то момент его "совратить", то со стороны это будет казаться, будто совратил гетеросексуала, хотя на самом деле этот человек всю жизнь был гомосексуалом, просто симулировал гетеросексуальность.

Есть ведь бисексуалы, думаю, Леонид это имеет в виду. Тогда осознание своей бисексуальной природы действительно может прийти на каком-то этапе жизни. Думаю, это происходит так же, как и осознание своей гетеросексуальности. Влечение, интерес, фантазии, возбуждение. Для гетеросексуала эксперимент (если на него по каким-то причинам и пойдёт) останется экспериментом. Попросту не будет ничего из перечисленного.

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 24 мая 2016  · yasinpsi.ru
Вопрос имеет чисто юридический затык: в стране сказали "нет" однополым бракам и любой публичной пропаганде однополых отношений, так что однополые пары "не существуют"... В случае усыновления ребенка его усыновителем/опекуном является только один одинокий человек, что разрешено и довольно не сложно сделать и женщинам и мужчинам... Довольно обдирный мировой опыт  и... Читать далее
Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

"Одинокому" мужчине очень сложно усыновить ребёнка.

студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016
За. Ориентация не заразна. Иначе бы все заражались гетеросексуальностью от своих родителей и геев бы не было. Все страшилки, что, мол, будут приходить два мужика и брать детей для извращений - бред. Ничего не мешает это делать и разнополой паре и даже в одиночку, однако явление безумно редкое. Гораздо чаще насилие и сексуальное насилие регистрируется к родным детям. Ну... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 20 авг 2021
Прежде всего, в РФ однополые семьи, признанные государством не существуют. Но если бы существовали, то тут возникают два разных случая (почему-то все комментаторы это упускают) 1) ребенок является отпрыском одного из участников гомо-пары. В этом случае речь идет о том, чтобы признать и за вторым права и обязанности по отношению к ребенку. Здесь я думаю, даже у гомофобов... Читать далее
Первый
Студент НИУ ВШЭ и РЭШ  · 25 мая 2016
Многие писали здесь о том, что, согласно исследованиям, дети, выросшие в однополых семьях, ничем не отличаются от их ровесников, выросших в традиционных, не давая при этом никаких подтверждений. Приведу несколько выдержек из памфлета в журнале "Модерн", который называется "Миф равенства", с. 38-45, которые опровергают эти утверждения: Позиция сторонников гей-браков по... Читать далее
Да, важны разные точки зрения; и обращение к фактам тут - очень проясняет. Тогда - и критика критического... Читать дальше
больше против, чем за. мне кажется что ребенок, у которого в семье два папы, будет испытывать проблемы со своими ровесниками, а то и вовсе будет подвержен травле на этой почве. общество хоть и стало более толерантным к однополым бракам, но все же к такому пока еще не готово и не факт что будет. ну еще и не факт что у него самого на почве того что у него такая... Читать далее

То есть пусть ребёнка лучше травят за то что у него ВООБЩЕ нет родителей, чем за то, что у него две мамы?

Первый
Преподаватель художественной школы с большим стажем.   · 22 авг 2020
Против. У ребёнка должна быть нормальная семья. У семьи где нет отца, он когда-то был! И это не меняет семейных отношений и представлений! А мать, которой нет? И небыло.... Два мужика в доме! Ужас! Там нет места детям! Иначе Господь Бог, что-нибудь бы придумал! Есть же у земноводных смена пола! У меня была приёмная нормальная семья, но мне не по себе, от ощущения... Читать далее
Сибирское быдло  · 25 мая 2016
Однозначно против. Приведу ситуацию. Семья геев решила усыновить индивида. Что будет видеть ребенок в такой семье? Он будет видеть как папы, или мамы, назовем их партнерами, дарят друг другу цветы, ходят за руку, целуют друг друга и спят вместе. Ребенок по достижению сознательного возраста будет относится к этому как к норме. Партнерам предстоит говорить с ребенком о... Читать далее

Цепная реакция. Какой бред :)

У нас странное представление об однополых семьях. В истории России и СССР миллионы детей, особенно после войны, были воспитаны мамой и бабушкой. Нередко две эти женщины, измучанные жизнью, не любят друг друга, мучаются от безденежья, неустроенности и взаимных претензий. Но ростят ребенка и все ок. Однополая пара- это пара людей, которые люьят друг друга. А в силу того... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 мая 2016
Нет никаких обоснованных возражений против этого. Противники, как правило, придерживаются дремучих псевдо-биологических взглядов, разделяют экстремистские идеи и часто религиозны. В большинстве семей: как гетеросексуальных, так и с однополыми родителями - дети гетеросексуальны. Поэтому страшилки о том, что "можно воспитать гея" - абсурдны и смешны. Вот даже есть статья... Читать далее
Американская психологическая ассоциация (APA) пару лет назад публиковала обзор исследований, проводимых с детьми го... Читать дальше