Утренняя «Справка»: как изменился мир к утру 5 июня?

Вопросы о коронавирусеZoom+3
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 5 июн 2020

Протесты охватывают не только США, но и в Мексике - там полицейские забили до смерти человека, который вышел без маски. В Америке рождается новое социальное движение. На Трампа подали в суд. Инвесторы Zoom страшно богатеют, а японская экономика рухнула не так сильно, как все боялись. А слоны бродят национальному парку в Тайланде.

Британские учёные обнаружили ещё одну смертоносную сторону коронавируса. Исследователи говорят, что COVID-19 крайне опасен для людей с деменцией: по официальным данным, в апреле в Британии было зарегистрировано почти 10 тысяч необъяснимых дополнительных случаев смерти людей с деменцией, что вызвало тревогу по поводу серьезного воздействия социальной изоляции на людей с этим заболеванием. Данные Управления национальной статистики в Англии и Уэльсе показывают, что помимо смертей, непосредственно связанных с COVID-19, в апреле было на 83% больше смертей от деменции, чем обычно, а благотворительные организации предупреждали, что сокращение объема необходимой медицинской помощи и семейные визиты наносили сокрушительный урон.

Бразилия вышла на третье место в мире по количеству умерших от COVID-19: их в стране уже больше, чем погибших в Италии. За время пандемии в Бразилии умерли 34021 человек — больше только в США и Великобритании. Ухудшается и ситуация в ЮАР — за последние сутки там зафиксирован рекордный прирост числа заболевших (сразу на 3267 человек). Согласно данным местного министерства здравоохранения, в стране чуть больше 40 тысяч заражённых, за время пандемии умерло более 800 человек.

В Мексике начались протесты — они, так же, как и американские, связаны с полицейской жестокостью. Джованни Лопес, 30-летний строитель, был задержан 4 мая сотрудниками муниципальной полиции в городе Икстлауакан де Лос Мембрильос около Гвадалахары. Официальной причиной для задержания стало отсутствие у Лопеса маски. На видео задержания можно увидеть, как полицейские заставляют Лопеса сесть в полицейский пикап, хотя свидетели просят полицейских отпустить мужчину. Через несколько часов Лопес был найден избитым до смерти. В ответ на это люди вышли на улицы по всей стране. Протестующие в историческом центре Гвадалахары разрушили несколько зданий и подожгли несколько полицейских машин.

А на прощании с Джорджем Флойдом, жертвой полицейского насилия в США, с речью выступил активист за права меньшинств Эл Шарптон. Он отметил, что протесты, прокатившиеся по стране после смерти Флойда ознаменовали расплату за расизм и несправедливость. Кроме того, он посоветовал попробовать превратить негодование по поводу смерти Флойда в новое движение за гражданские права, которое стремилось бы реформировать американскую правоохранительную систему. Шарптон сказал, что всем недовольным пора выступить от имени Джорджа и сказать: «Уберите колени с наших шей».

Движение, впрочем, уже формируется. Правозащитные организации подали в суд на Дональда Трампа, Уильяма Барра и других должностных лиц администрации президента от имени Black Lives Matter за то, что мирные демонстранты вокруг Белого дома были разогнаны при помощи слезоточивого газа, чтоб Трамп мог попасть в церковь Святого Иоанна. А губернатор Вирджинии Ральф Нортам подтвердил, что штат постарается поскорее убрать статую генерала Конфедерации Роберта Ли в Ричмонде. Движение по сносу памятников героям Конфедерации получило новый импульс на фоне протестов против жестокости полиции по отношению к чернокожим американцам.

В этом году акции компании Zoom Communications росли в цене с бешеной скоростью (компания подорожала на 484%) — всему причиной стала пандемия, карантины и социальная дистанция. На росте стоимости компании заработали многие крупные предприниматели: гонконгский миллиардер Ли Кашин, Чейз Коулман из Tiger Global Management и сам основатель Эрик Юань, чей личный капитал вырос до 10,7 миллиардов долларов. А ещё она принесла состояние Сэмюэлу Чену, малоизвестному инвестору из Тайваня, который заработал свой первоначальный капитал на торговле чернилами и начал вкладывать деньги в видеоконференции около десяти лет назад. Теперь его компания Digital Mobile Venture, которая участвовала в ранних раундах финансирования Zoom, контролирует долю в 1,6 миллиарда долларов.

Экономический спад в Японии в первом квартале, вероятно, был меньше, чем предполагалось изначально. Кабинет министров Японии опубликует пересмотренные данные по ВВП в понедельник. Согласно прогнозам аналитиков, третья по величине экономика в мире сократилась на 2,1% в годовом исчислении, что меньше предварительных оценок в 3,4%. Это также означает, что падение по сравнению с предыдущим кварталом составило около 0,5% (а не 0,9%).

Генеральный директор Telsa Илон Маск призвал к разделу компании Amazon. Маск написал в твиттере, что Amazon уже доросла до размера монополиста, что требует действий со стороны государства, которые должны разделить компанию.

В Таиланде старейший в стране национальный парк Кхао Яй был закрыт для посетителей впервые с момента его открытия в 1962 году. А приблизительно 300 слонов, которые в нём живут, могут свободно бродить, выходя на пути, когда-то заполненные людьми. Также на дороги вышли такие редко замечаемые животные, как азиатский черный медведь или гаур, крупнейший в мире представитель рода быков.