Утренняя «Справка»: как мир изменился к утру 9 июня?

Вопросы о коронавирусеПротесты в сша
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 9 июн 2020

Нью-Йорк начал открываться. В мировой экономике всё сложно и не очень хорошо. Убийцу Джорджа Флойда могут освободить из под ареста за залог в 1,25 миллиона долларов. В Амстердаме хотят избавиться от квартала красных фонарей. Группа крови может влиять на восприимчивость к коронавирусу.

Исследователи из Вашингтонского университета подсчитали, что к августу от COVID-19 в США может умереть около 145 тысяч человек. Ранее та же группа ученых оценивала возможные потери к этому месяцу в 140 тысяч. Новый прогноз был озвучен вчера — и тогда же Техас сообщил о наибольшем количестве госпитализаций в штате в период пандемии, а в 22 штатах США, по данным Университета Джона Хопкинса, наблюдается как минимум небольшой рост числа новых подтвержденных случаев. По словам Джона Хопкинса, среди штатов с самыми высокими показателями роста — Мичиган и Аризона. Эксперты по инфекционным болезням говорят, что массовые уличные протесты, прошедшие в американских городах после смерти Джорджа Флойда, могут вызвать новую вспышку.

Вчера же начал постепенно открываться самый пострадавший американский город — Нью-Йорк. Впервые с начала пандемии в Нью-Йорке произошло смягчение карантина — 400 тысяч человек вернулись к работе в строительстве, на производствах и в некоторых магазинах розничной торговли. Первый случай коронавируса в городе был подтвержден 100 дней назад в городе — с тех пор более 205 тысяч человек были заражены, а 22 тысячи человек умерли. Однако сейчас заражения в городе сильно упали. Чтобы доказать горожанам, что ездить в метро безопасно, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сам прокатился в подземке.

Район красных фонарей может исчезнуть. Голландские политики решили, что после пандемии Амстердам должен стать совсем другим. Ежегодно столицу страны посещает 19 миллионов туристов, что приносит более 6 миллиардов евро дохода. Однако пандемия и карантины показали, что туристическая направленность последних лет привела к тому, что горожанам теперь не совсем принадлежит их город. Власти намерены предпринять некоторые шаги, чтобы это изменить. Среди мер — покупка недвижимости и ограничение разрешений, чтобы старый город был не просто усеян магазинами, торгующими сувенирами, каннабисом и вафлями с Нутеллой, но в нём бы были офисы, жилые дома, обычные продуктовые магазины. Кроме того, чиновники хотят, чтобы бордели покинули центр города.

Вчера в суде Миннеаполиса обсуждали Дерека Шовена, полицейского, который задушил афроамериканца Джорджа Флойда. Судья установила залог для выхода из тюрьмы на время процесса в размере 1,25 миллиона долларов. Сам Шовен присутствовал в суде не лично, а по видеосвязи из тюрьмы строгого режима в Оук-Парк-Хайтс; за время обсуждения он почти ничего не сказал. Помощник генерального прокурора Миннесоты Мэтью Фрэнк утверждал, что «серьезность обвинений», а также сила общественного мнения повышают вероятность того, что Шовен сбежит, если его отпустят. Тем временем, в Хьюстоне, родном городе убитого Флойда, сотни скорбящих выстроились возле церкви, чтобы помолиться за умершего. Туда же отправился и Джо Байден, кандидат в президенты США от Демократической партии.

Немецкий экспорт и импорт упали в апреле так сильно, как не падали с 1990 года. Многие экономисты полагают, что пандемия подтолкнет немецкую экономику к крупнейшему спаду со времён окончания Второй мировой войны. Сезонно скорректированный экспорт сократился на 24% по сравнению с предыдущим месяцем, а импорт сократился на 16,5%. По данным федерального статистического управления, сальдо торгового баланса сократилось до 3,2 миллиардов евро. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что экспорт сократится на 15,6%, импорт — на 16%, а сальдо торгового баланса составит 10 миллиардов евро.

Согласно новым официальным данным, экономика США прекратила свое самое длительное постоянное расширение — с февраля в стране началась рецессия, вызванная пандемией коронавируса. Комитет по датам делового цикла Национального бюро экономических исследований заявил, что его члены пришли к выводу, что беспрецедентная величина сокращения занятости и производства, а также широкий охват проблем в целом позволяет назвать это состояние рецессией. ВВП США в первые три месяца года снизился на 4,8% в годовом исчислении. Ожидается, что итоги периода с апреля по июнь покажут еще худший годовой спад, возможно, на 20% и более.

Всё печально и в экономике Франции — Центральный банк страны заявил, что экономика страны вернется к докоронавирусному уровню только к середине 2022 года. В этом году ВВП Франции сократится примерно на 10%, а безработица, вероятно, перевалит за 11,5%.

Исследование компании, занимающейся генетическим тестированием 23andMe, показывает, что группа крови человека может влиять на его восприимчивость к COVID-19. Предварительные результаты более чем 750 000 участников предполагают, что кровь первой группы может особенно защищать от SARS-CoV-2, вируса, который вызывает болезнь сообщила компания в понедельник. Результаты подтверждают результаты других исследований, которые указывают на связь между вариациями гена АВО и COVID-19.