Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что утверждения «я не верю в Бога» и «я верю, что Бога нет» - это одно и то же?

ФилософияРелигияВера
Vacho
  · 2,7 K
История, философия, беседы за жизнь  · 13 июн 2021

Нет. Эти выражения - не одно и тоже.

Когда человек говорит: "Я не верю в Бога", то сразу можно ему задать вопрос: "В какого Бога вы не верите?!" или "В какого Бога вы верите?!".

Римляне в античности считали иудеев и христиан - безбожниками.

Иудеи верили в одного бога, а римляне верили во многих богов. Вера в одного бога была принципиально не верна, потому что с точки зрения римлянина не мог один бог отвечать за всё многообразие мира. Более того, нарушалась иерархия Веры в Богов, между Главными Богами и Богами, которые стояли ниже и отвечали за свои божественные силы. Вера у христиан вообще воспринималась как уродливое извращение, потому что верить в подвешенный труп мог человек только с нарушенной моралью и элементарными человеческими нормами. А потому христианам приписывались, например, свальный грех или убийство младенцев.

Примерно также как римляне верит современный индуист со сложной системой богов (примерно до трех тысяч).

"Я не верю в Бога" - может вполне сказать и современный буддист, даосист или синтоист, просто потому, что в этих религиях вообще нет понятия "бог".

Второе же выражение: "Я верю, что бога нет" - внутренне противоречиво и используется, как правило теми, кто верит в Бога, а значит верующие просто ограничены этой философией. И по их мнению, атеисты именно "верят", что бога нет.

Но даже по семантике языка - нельзя верить в нечто отсутствующее, или как уже банально отвечают сами атеисты: "нельзя курить отсутствие табака".

Атеизм - это именно Знание, что Бога нет. Это Знание основано на противоречивости как самого понятия бога, так и следствий из этого понятия. Поэтому, атеисту не нужны доказательства бытия бога, которые в свою очередь отсутствуют у самих верующих (Религиозная Вера - иррациональна, а потому это лишь желание особым образом воспринимать мир без связи с его реальностью).

Атеизм - стремление человека познавать мир и самого себя без религиозных представлений или понятий на основе бытия самого Мира, на основе реальности мира.

Поэтому атеист никогда не скажет, что "я верю, что Бога нет", он скажет: "Я знаю, что бога нет".

В далекой древности, боги находились в соседней роще. Когда человек узнал о мире чуть больше, боги нашли самую высокую гору и обосновались на ней. Но человек не остановился в стремление к знаниям, и боги или бог убежал на небеса. А когда Гагарин вышел в Космос, то "жилище" Бога и вовсе переместилось за самые дальние галактики... А так как наша Вселенная бесконечна, то и бог будет постоянно убегать в эту бесконечность. Получается, что Бог - бесконечная трусость встречи с человеком. Я в это не верю, я знаю.

Почему это в синтоизме нет Богов? ✋🤔

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 30 июн 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Я верю, что бога нет - это атеизм. Вера в отсутствие бога, то есть, все равно - вера, другая вера. Уверенность в его отсутствии.

Я не верю в бога - это философия, поиск.

Можно не верить в бога, но и в его отсутствие не верить. то есть, сомневаться.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Эм.. это не правильная постановка утверждения. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в... Читать дальше
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 25 нояб 2020

Думаю, что это просто некорректное построение предложений, которыми пытаются выразить смысл того, что Бог не существует.

Поэтому, не смотря на некорректность обоих предложений, по смысловому понятию, это одно и то же.

Пенсионер.  · 14 июн 2021
С позиций правописания оба выражения - синонимы. Если взять за основу смысловой ряд, то первоначальное выражение не дает однозначного утверждения отрицания Бога, а несет скрытое противопоставление Божественной мыслеформы аналогичной по структуре и функционалу Идее, то есть присутствует вера во что - то необъяснимое. Во втором утверждении автор утвердительно дает... Читать далее
my existence  · 1 июл 2020

"Я верю, что Бога нет" - определение, данное религиозной культурой - атеистам. Исходя из ЕЕ ассоциаций.

Атеист именно не верит в бога, не нуждается в нем и считает это понятие избыточным и бездоказательным.

Философ диванного типа. Кредо: свободное время - самое ценное. Увлекаюсь ответами на...  · 31 мая 2021
Старинный казуистический прием... Здрасьте кстати. Стакан - наполовину пуст или наполовину полон? Однако забавно то, что в обоих высказываниях нет максимы - поскольку в обоих присутствует... Бог. Оба речения содержат слово, а в слове и само понятие, "и Слово это - Бог". Итак, признание Бога есть признание понятия о Нем. И обратно. А далее... "Верно ли, что... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 26 мая 2021

Наверное это то же самое, как если я говорю кому-то: " Я тебе не верю, или я не верю, что ты есть." Или ещё смешнее -"Я верю, что тебя нет" Похоже, что это одно и то же?

Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 20 июл 2020
Я вижу, что это разные вещи. Из второго следует первое. А из первого второе не следует. «Я не верю в [существование] Бога» — это убеждение разделяют как атеисты (так называемые «слабые атеисты»), так и агностики, которые попросту не имеют каких-либо убеждений в спорных для них вопросах. Агностики предпочитают помнить о своем неведении и не стесняются его констатироват... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 8 июл 2020
Это различные утверждения. Не верят в Бога буддисты. Не верят в Бога пофигисты. Если придираться к правилам русского языка, то в Бога (с заглавной буквы т. е. библейского Бога, поскольку только для Него слово "Бог" - имя собственное, а не нарицательное) не верят представители кучи религий, включая мусульман и кришнаитов. Конкретно в то, что Бога нет верят атеисты.... Читать далее
Изучаю восточную философию, религию. Интересуюсь всем, что касается духовного развития и с...  · 22 июл 2020
Если это говорит атеист, то да (хотя тут они могут со мной поспорить :-) ), потому что верит человек в Бога или не верит, это всё уровень веры, то есть некоего субъективного ощущения, субъективной склонности и т.п. Но сказать "я не верю в Бога" может и тот, кто понимает, что Бог существует объективно. То есть такому человеку в Бога верить нет нужды, он знает, что Бог... Читать далее