Уважения надо заслуживать, или всякий, кто пришёл в этот мир априори достоин уважения?

ЖизньУважение+3
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 13 июн 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Об истоках возникновения понятия “уважение” – произошло от украинского “уваха”, восходит к общеславянскому “вага”, в значении важить, то, как человека встречают <видят> другие люди; почтительность, внимательность к чему-то или кому-то; признание ценности, значимости и достоинств другого человека.
Каждый, кто пришёл в этот мир, априори достоин уважения. В детстве особенно важно получить такой опыт, что “ты, вообще-то важен и достоин уважения со стороны других”, прежде всего от своих родителей, родственников, близких. Однако, не многим в раннем возрасте такое счастье достаётся …
Другое дело, уже во взрослой жизни, человеку приходится сталкивается с тем обстоятельством, что уважение к себе просто так не раздаётся и не раздаривается, что его нужно каким-то образом зарабатывать и заслуживать к примеру, своими поступками и делами, своими способностями и трудом.
Собственно, “уважение”, как и то, можно ли его заслужить, люди понимают по-разному. Одни считают, что уважения априори достойно старшее поколение, старики, как раз-таки в силу их преклонного возраста. Другие пользуются уважением по причине своего высокого статуса, должности, авторитета. Третьи считают, что уважения достойны признанные достижения человека, будь то в науке, медицине, в спорте, в военном искусстве и прочих областях.
Достойным уважениям может быть мальчик – подросток, помогший перейти дорогу еле идущей старушке. Достоин уважения студент дневного факультета, работающий в вечернюю/ ночную смену и успешно сдающий сессию. Вызвать уважение может труд шеф-повара ресторана, выдающееся или новаторское творчество художника, достижения естествоиспытателя или первопроходца. А у кого-то заработанные кем-то миллионы или миллиарды, без уточнения способа их обретения, вызывают огромное уважение, а в некоторых случаях и сильную зависть))
Понимание уважения по большей части зависит от воспитания родителей, от тех ценностных ориентиров, которые для нас поставили учителя, прочитанные нами книги, наставники, друзья, случайные встречные, вездесущие СМИ и господствующее, к примеру, политическое сознание в стране и в мире, а также выбранная и присвоенная каждым из нас концепция жизни и система верований.
Найдя свой ответ на вопрос, что именно для вас означает уважение, будет легче понять, достоин ли его каждый человек, кто пришел в этот мир.
Ответ, достойный уважения.  :)