Уже года три закапываю листья на участке, есть от листвы польза или нет?

БиологияЭкология+3
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспирантуру. Неплохо разбираюсь в физиологии...  · 26 мая 2023
Естественное, и ускоренное (в компостной куче) гниение листьев- одни из оптимальных в плане сохранения фиксированного азота и углерода методов.  Именно благодаря им нетронутые природные почвы и повышают своё плодородие с годами.  Сжигание-же оставляет лишь минеральный пепел, и газы, повышающие парниковый эффект.
Кроме того, гниющие в почве листья повышают её влагоёмкость и улучшают структуру, способствуют размножению наших бесценных микро-земледельцев: дождевых червей, нематод, грибов, коллембол и т.д. Оставленные на поверхности опавшие листья служат защитной плёнкой, повышающей устойчивость земли к иссушению. Сгребать и сжигать стоит только листья растений, поражённых заразными (грибковыми, вирусными, бактериальными) болезнями, а также листву тех видов, что продуктами распада угнетают другие виды: грецкий орех, всё хвойные, ясенелистный ("американский") клён.