Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В Белоруссии есть информация, что бело-красно-белый флаг был флагом БНР, а позже был на рукавах полицаев в ВОВ. Насколько это достоверно?

ИсторияПолитология+4
Павел
  · 6,4 K
Лучший
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 нояб 2020

На 100%, только с дополнениями.

Флаг появился во время революции и стал флагом БНР. После вступления БНР в СССР его заменили на красный (как у всех), а потом - на красно-зелёный.

В последующие годы бкб-флаг использовался всеми, кто был за независимость Беларуси (ну и, соответственно, против большевиков) - националисты западной Беларуси, белые эмигранты и все остальные. В годы войны часть этих людей сотрудничала с немцами по понятным причинам. Но нельзя говорить, что это флаг полицаев - потому что, например, создатель флага, Клавдий Душ-Душевский отказался сотрудничать с немцами и помогал евреям, за что угодил в концлагерь.

В 1991 году после распада СССР бкб-флаг стал государственным в Беларуси. Через четыре года, после прихода к власти Лукашенко, его заменили обратно на красно-зелёный, только уже без серпа и молота.

Так что бкб-флаг в истории Беларуси - это на самом деле флаг борьбы за независимость. В разные времена его использовали совершенно разные люди, среди которых, к сожалению, затесались и нацисты. Но флаг в этом не виноват.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt

После вашего ответа на мой вопрос такого не ожидала) Dziakuju!

Дворник-радиолюбитель. Почта для связи: bushcraft-outdoor@yandex.ru  · 17 нояб 2020

В Белоруссии есть информация, что красно-белый флаг сначала был флагом БНР, а позже был на рукавах полицаев в ВОВ. Насколько это достоверно?

Красно - белый, это флаг Индонезии.

Studentka, šlachcianka, nacyjanalistka; Biełaruś  · 17 нояб 2020
В "Белоруссии", а это - где?)) Ещё раз, просьба не называть Республику Беларусь "Белоруссией". Мы - не осколок России, а один из трёх полноправных наследников Древней (Киевской) Руси. Смотри, вот это - "Белоруссия": А вот это - Беларусь: Как упомянуто в одном из предыдущих ответов, красно-белый - флаг Индонезии. Ну ещё у Монако (интересно, как они с индонезийцами... Читать далее
Не могу понять, чем вас так задевает, что россияне называют Белоруссия? Россия ведь по-английски Russia, только... Читать дальше