В чем биологический смысл жизни и зачем вообще все зародилось?

ОбществоИстория+5
Pa Lan
Медицинский психолог  · 18 июн 2016

Если мы рассматриваем жизнь с естественно-научных позиций, то никакого смысла нет. В силу каких-то обстоятельств появилось нечто, что стало, поневоле, делиться, сохраняя оболочку. Это еще даже нельзя считать жизнью. Это нечто в определенных обстоятельствах не могло продолжить деление или делало это плохо, а в некоторых случаях, из-за незначительных внутренних особенностей, – могло. В результате, накапливались изменения и, в итоге, появился человек.

Иногда неправильно понимают биологическую целесообразность того или иного явления. Говорят, например, так: самка оленя выбирает себе самца по размеру рогов; если рога большие – это означает, что олень хорошо питается, он здоров и будет побеждать других оленей. Может создаться впечатление, что олениха очень расчетлива и всю эту информацию держит в голове. На самом деле, ей просто «нравятся» олени с большими рогами. При чем никто не запрещает любить оленей с маленькими рогами, просто потомство таких самок плохо выживает и, в конечном итоге, исчезает с лица Земли. В общем, выживают лишь те, кто, в силу случайностей, более соответствовал среде обитания, чем остальные.

Что касается происхождения жизни на Земле, то здесь мне нравится только одна гипотеза. Ее суть в следующем: древняя инопланетная цивилизация, отчаявшись покорить межзвездное пространство, отправила на разные далекие планеты космические корабли с простейшими формами жизни, которые имели шанс пережить многовековое путешествие. Один из этих кораблей долетел до Земли, эта простейшая жизнь начала приспосабливаться к среде и изменяться под ее воздействием. Итог всем известен… Мне кажется, что нам пора бы уже подумать о подобных способах распространения себя по Вселенной.

Люди единственные существа на этой планете, а может быть и во всей Вселенной (кто знает?), которые способны понять, что живут, что существует наша планета, галактика и т.д. Быть может, в этом и есть какой-то смысл)

Круто)

Но откуда взялись инопланетяне?)

О зарождении жизни никто не знает. В противном случае её бы зародили в эксперименте какие-нибудь британские ученые. Это и правда забавно, мы пытаемся так глубоко проникнуть в тайны вселенной, изучаем темную материю и гравитационные волны, при этом, не можем разгадать того, что касается нас непосредственно) Может быть, дело в том, что система неспособна сама себя познать…

Anton Tkachyov, да, есть много вещей, которые никогда не будут познаны человеком (я подчёркиваю, Человеком) в силу множества объективных ограничений. Однако не всё так плохо и есть много чего, что он может и ДОЛЖЕН познать жизненно важного для себя. Почему я говорю? Только создатель чего бы то ни было знает устройство и условия существования им созданного. Но никак не наоборот. И в этом весь смысл созидания: прежде чем решить ЧТО создать, нужно решить ЗАЧЕМ! И только создатель это знает.

А инопланетяне здесь ни при чём. Они такие же винтики, имеющие своё назначение. И винтиков самых разнообразных (как и миров, в которых они живут) великое множество. И в этом тоже свой (известный одному создателю) смысл.

Я написал слово создатель с маленькой буквы только потому, что хотел показать само создание в самом широком смысле этого слова, касающееся создания чего угодно.

Интересно)

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 8 апр 2022  ·
id
Биологический смысл жизни: воспроизведение, сохранение потомства. Зачем? Ученые скажут "так спонтанно вышло", фантазеры придумают кое-нибудь "провидение" :)
Биолог - Охотовед. Родился и вырос на Камчатке. Окончил ИСХИ. Имею опыт пешего туризма...  · 19 апр 2022
Биологический смысл жизни в её разнообразии.
Как только на земле появятся ДВА АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫХ живых организма, жизнь на Земле прекратится.
Поэтому жизнь развивается и в сторону эволюции, и в сторону деградации. И это не противоречит единству и борьбе противоположностей.
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 5 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Однозначного ответа нет. Пока есть только гипотезы, которые определяют мировоззрение человека. Идеалистический подход - все создал... Открыть описание
Очень популярно )