В чем благородство поступка Анны Сергеевны Одинцовой из романа "Отцы и дети"?

Литература
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 24 дек 2018

Честно говоря, не очень понимаю, какой из поступков Анны Сергеевны является благородным. Она довольно циничная, равнодушная ко всему, кроме своего комфорта, женщина, которая считает, что достаточно повидала в этой жизни. Она сумела покорить сердце Базарова и показать ему, что он способен испытывать чувства. Но Анна Сергеевна отвергает чувства Базарова. Тут можно сказать, что делает она это, желая Базарову счастья, так как сама его дать не способна, но, мне кажется, ею движет больше эгоизм. Ведь в конце романа мы узнаем, что Анна Сергеевна вновь выходит замуж по расчету, чтобы обеспечить себе комфорт, которого Базаров бы ей точно не дал.