Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем должна заключаться Национальная Идея России? Культ денег (богатство)? Религия? Справедливость? Нравственность? Духовность? Или???

ОбществоРоссия+2
Александр Греков
  · 842
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 февр 2019

**Культ денег (богатство)? Религия? Справедливость? Нравственность?

"Вот думаю - мне пойти зарезать кого ни будь или пойти в священники - какую идею лучше выбрать ?" - ваш вопрос похож немного на мою утрированную версию, не в осуждение вам. 

как мне кажется главная идея должна быть в том, чтобы перестать жить какими то радикальными и всенародными идеями, а переключиться на более простые и доступные общечеловечекие цели : работать, растить детей, наводить порядок у себя дома, на улице, научится быть более терпимым и дружелюбным, иметь больше личной осмысленности в своей жизни и т.д. Ведь что делает идея особенно с таким вот человеком как русский человек, у которого душа нараспашку и который широк как его земля? Она вводит его в идеализм, в идеологию, что и является исторически на мой взгляд бедой России - идеализм переходящий в фанатизм. В Бога нельзя верить всем миром, по отмашке - также и нельзя выбрать всем народом быть справедливыми и нравственными - это надо воспитывать и культивировать. 

Кстати культура с латинского языка как раз и переводится как возделование, окультуривание. Вот что как мне кажется нужно россиянам - постепенное облагораживание сознания вместо рывка в какую нибудь сторону, чтобы всех догнать там и перегнать. Нужен баланс - не нужно выбирать между всех зарезать или стать самым святым. НЕ нужно выбирать - или культ денег или культ веры - зачем такие крайности? 

Мыслящие люди давно заметили, что россиянам исторически не интересно заниматься простыми человеческими делами и обязанностями - они хотят сразу глобального чего нибудь, мессианского, не меньше. 

Тем, кто печалится, что не может изменить существующую жизнь в  государстве, я бы рекомендовал поменьше думать о своей стране вообще. Ты  прежде всего живешь не в стране и даже не в городе или в деревне, а – в  рамках окружающих тебя людей. Это твоя семья, твои сослуживцы на  работе, прихожане твоего храма, твои ученики, если ты преподаешь. И  нужно исходить из того, что в своей семье, в рамках своей служебной  деятельности ты еще способен что-то сделать. И тогда ты сможешь что-то  сделать и для страны.

А если человек постоянно будет  размышлять о стране, ему делать ничего конкретного не захочется. Как у  нас и получается. Мы мечтали построить коммунизм, теперь возрождаем  Святую Русь. И все это – пустые слова. Потому что на самом деле все  реализуется в конкретных поступках конкретного человека в отношении  конкретных людей, с которыми Бог его связывает.

Неслучайно  Евангелие не знает глобальных политических категорий. О государстве  сказано лаконично: «кесарю – кесарево». Главным же предметом внимания  человека должны быть ближние.

Но мы забыли об этом, служа или  делая вид, что служим различным химерам, следуя словам советской песни:  «Жила бы страна родная и нету других забот». Эта демагогия на разных  уровнях – от политического до, к сожалению, религиозного, мешает людям  осуществлять свои конкретные дела по отношению к конкретным ближним.

Отец Сергий Булгаков писал по этому поводу еще в 1909 г.: «Почему при таком обилии героев у нас так мало просто порядочных людей?»

Чтобы  понять, почему так происходит, достаточно посмотреть на отношения между  людьми, например, в семьях, на ту безответственность, которая имеет  место там. Люди отчуждены друг от друга даже в семьях, но объединяются в  каком-то едином порыве: то ли космос покорять, то ли возмущаться против  чего-либо.

Однако это – иллюзорное объединение,  оно легко возникает и легко исчезает. Объединить людей по существу  может лишь конкретное делание малых дел. А у нас люди хотят либо делать  что-нибудь великое, либо не делать ничего. И на этом, кстати, часто спекулируют политические деятели, демагоги, призывая людей сплотиться перед выборами. Протоиерей Георгий Митрофанов

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 февр 2019

Мне кажется, время национальных идей уже прошло. 21 век - век глобализации, пора завязывать с этими дрязгами кто кого лучше, духовнее, умнее и тп.

Хорошая идея - объединиться уже всем человечеством и учиться летать на марс и дальше.

Первый
"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" Национальная идея. С развалом СССР Россия лишилась не только места одной из ведущих мировых держав, но и какой либо общей, объединяющей все слои общества идеи. Теперь уже не актуальны идеи «мировой революции» или объединения пролетариата которые господствовали во времена правления коммунистической... Читать далее
Интеллигент   · 11 февр 2019
"Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек – позвоночника. Но если вы подорвете ее национальное достоинство, нация не будет думать ни о чем другом, кроме того, чтобы восстановить его. Она не станет слушать никаких реформаторов, никаких философов, никаких проповедников, пока не будут удовлетворены требования националистов. Она не будет... Читать далее