Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем единственное преимущество социализма над капитализмом?

ЭкономикаКапитализмСоциализм
Лев Сорников
  · 723
Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие: литература, театр, музыка, история и...  · 12 окт 2021
Я понимаю, что речь идет не вообще о социализме как идее, а о той модели общества, которая была создана в СССР и других соцстранах (вот, кстати, прямое использование этого слова - "соц"). В действительности это — понятия из разных плоскостей. Капитализм — способ производства (наемный труд, введенное Марксом понятие - прибавочная стоимость и т. д.) А социализм — способ распределения благ, при котором значительная их часть достается человеку не как прямое следствие его труда (как поработал, так и полопал), а из неких общественных фондов.
При классическом "марксовском" капитализме, о котором мы знаем не только из учебников обществоведения, но и из книг Золя, Диккенса и многих других, вплоть до нашего Горького, доля общественных фондов крайне мала. Она все равно есть: тот же работный дом из "Оливера Твиста" , при всей его мерзости, — какой-никакой приют для сирот. Какие-то богадельни — это все отсюда. Но их роль в обществе была пренебрежимо мала.
Современный же капитализм (повторю: как способ производства) прекрасно сочетается с социализмом (способом распределения) не только в таких странах, как скандинавские, но и вообще во всех развитых капстранах: Франция, Германия и даже США. Где-то доля общественных фондов меньше, где-то больше, но везде есть бесплатные: скорая помощь, которая не даст человеку умереть на улице, если его найдут, образование и т. д. Кстати, великолепный пример сочетания капитализме (пусть в немалой степени государственного) с социализмом — современный Китай.
Что касается СССР, то у нас социализм безусловно был: большую часть благ мы получали именно из общественных фондов. Но неэффективная экономика просто не давала этим фондам стать достаточно богатыми. И в результате... Хотя, кажется, я уклоняюсь от темы: спрашивают о преимуществах "нашего" социализма, а я — о недостатках.
Так вот, если говорить о преимуществах "социализма" перед "капитализмом" в советском понимании этих слов (т. е. как определение социальных систем в целом), то они действительно были: уверенность в завтрашнем дне, относительное равенство большинства населения (номенклатуру здесь не берем в расчет), ну и детали этого равенства: более или менее одинаковые образование, медицина (опять же если не говорить о номенклатуре), путевки, пионерские лагеря и т. д.
Но именно в этих достоинствах и крылась слабость системы. Уверенность в завтрашнем дней означала, что как бы плохо ни работал конкретный человек и предприятие в целом, им не грозили ни увольнение, ни банкротство. Равенство не давало человеку, как бы ни был он талантлив и трудолюбив, в полной мере воспользоваться плодами этих качеств, а "пахать за идею" далеко не все готовы.
Но меня снова заносит: о слабостях мы поговорим как-нибудь в другой раз.
1 эксперт согласен
Денис В.
подтверждает
13 октября 2021
Отличный ответ
естествознание  · 6 нояб 2021
Единственное преимущество Социализма над Капитализмом это общественная собственность. В Капитализме частная собственность. Общественная собственность это: - свобода от жуликов, которые обманом могут лишить различного имущества (жилья, дачи, гаража). Чувство уверенности, что никто не выкинет обманом из твоей квартиры. - свобода от вранья. Не зачем врать, что товар... Читать далее
1 эксперт согласен
Хороший ответ.
История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет...  · 12 окт 2021
Почему же единственное? У социализма немало преимуществ перед капитализмом. Социализм вообще весь - преимущество. Переиначу вопрос. "В чём ГЛАВНОЕ преимущество социализма перед капитализмом?". Главное преимущество социализма в том, что производительные силы общества (экономика сиречь) используется наилучшим образом для удовлетворения потребностей всех членов общества... Читать далее
У марксистов есть целый список преимуществ социализма над капитализмом, но все они неубедительны, т.к. в т ой или... Читать дальше
просто человек как все интересуюсь интересным!!!  · 12 окт 2021
при капитализме человек человеку волк как бы урвать побольше как бы обмануть по выгоднее и улыбки у них натянутые на лицо маски короче а мы жили при социализме и отношения друг другу были совсем другие и поэтому наш народ не может принять капиталистический строй мы вместе можем всё а у буржуев одна стратегия разделяй и властвуй вот так они и поступили с ссср.....
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня валяет  · 12 окт 2021
единственное преимущество- при социализме можно было не работать. Нет, на работу ходить было обязательно. А вот работать- не обязательно, а иногда даже невозможно.
Единственное, но так и не обретенное в СССР правящей ВКП(б) - КПСС преимущество социализма - это обладание строго... Читать дальше
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 12 окт 2021
Вопрос некорректен. У социализма перед капитализмом много преимуществ. Впрочем, как и у капитализма перед социализмом. И всё это - весьма субъективно. Социализация общества ведёт к подавлению личности этим обществом. "Коллектив - это всё!". Это можно счесть и за преимущество (воевать - так всем), и за недостаток ("а как же я, весь такой уникальный?!"). Математически... Читать далее
Я, в-общем-то, понял, что вопрошающий пенсионер-коммунист пришёл сюда не за ответами, а просто выплеснуть своё... Читать дальше
Экономист. Окончил МФЭК филиал Финансовой Академии при Министерстве Финансов РФ. Квалифици...  · 12 окт 2021
Может быть в том, что социализм помогает капитализму. Социальное распределение благ, ведь тоже в пользу капитализма. Если у бедных будут деньги они их будут тратить )