скат кровли говорит о конструкции крыши , в основе которой треугольник, как геометрически неизменяемая фигура, т.е наиболее жесткая в конструктивном смысле. Раньше это было самое доступное и надежное , в смысле устойчивости, конструкция.
Отсюда и скаты-катеты треугольника.
Большие чердаки необходимы были и для утилитарного использования, а в дальнейшем и для жилья. Это благодаря архитектору Мансару, цивилизовавшим-приспособившим, уже существующую давно практику жилья на чердаках.
Старые дома 15 - 19 веков проектировали либо, как шедевр, либо подобие намёк на уже созданные шедевры. Архитекторы прошлого создавали проекты соблюдая пропорции золотого сечения или близко к нему. А пропорции вещь требовательная, вот и получалось, что отношение высоты крыши к общей высоте здания имеет "смысл в глазах". Потому так радует глаз и по сей день.