В чем ключевое отличие эмпиризма от сенсуализма?

Философия
Шалупов Руслан
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 12 янв 2020  · tutoronline.ru

Эмпири́зм, эмпирици́зм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственные ощущения источником знания и предполагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого ощущения, либо сведено к нему. Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия !!!!!! — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения и восприятия входит представление. Как учение, крайний сенсуализм приобрел большую популярность в философских кругах и содержал в себе следующие постулаты: -весь внешний опыт, знания разум получает только с помощью ощущений; -рожденные идеи не существуют, ум это - «чистая доска»; -в разуме нет ничего того, что прежде не возникло бы в чувствах; -внешний мир - источник познания; -разум имеет лишь производное значение. Источник: https://womanadvice.ru/sensualizm-plyusy-i-minusy-chuvstvennogo-poznaniya Сенсуализм в психологии Идеи и положения сенсуализма оказали мощное влияние на психологическую науку XVIII в. Немецкий физиолог и психолог Вильгельм Вундт начал развивать экспериментальную психологию: ставил эксперименты, задачей которых являлось выявление первичных ощущений, из которых складывается архитектоника души человека. Сенсуализм в психологии - это парадигма, вышедшая из философского учения, изучающая психическую жизнь с первичной опорой на чувственные впечатления. В дальнейшем, сенсуализм трансформировался в ассоциативную психологию. Чем отличаются эмпиризм и сенсуализм? Философия Нового времени (XVII – XVIII вв.) столкнулась с проблемами в познании мира и критериев истины. Происходит бурное развитие основных трех направлений философии рационализм, сенсуализм и эмпиризм. Эмпирический и сенсуалистический путь близки между собой в основных положениях и противопоставляются рационализму. Эмпиризм - метод, открытие которого принадлежит английскому философу Ф. Бэкону. В основе эмпирицизма лежит чувственный опыт, как мера познания и источник знаний. Ф. Бэкон провел различия между методами сенсуализмом, рационализмом и эмпиризмом. Сенсуалисты – это «муравьи», довольствующиеся тем, что собрали. Рационалы – «пауки» плетут паутину рассуждений из самих себя. Эмпирики – «пчелы» добывают нектар из различных цветов, но располагают добытый материал по своему опыту и умению. Основные отличия эмпиризма от сенсуализма по Ф. Бэкону: Эмпиризм признает важность чувств, но в тесном союзе с разумом. Разум способен извлечь истину из чувственного опыта. Пассивное созерцание природы в сенсуализме, заменяется на активное вмешательство с целью познать тайны. Сенсуализм - плюсы и минусы. Научная психология всегда опиралась на философские концепции, черпая из них многовековой опыт познания души. Сенсуализм оказал с влияние на становление экспериментальной и ассоциативной психологии. Анализом спектра чувств и ощущений в произведении «Трактате об ощущениях», Э. Кондильяк внес весомый вклад в науку, по достоинству оцененный психологами. В дальнейшем, психология признала ограниченность сенсуализма в процессах познания. Недостатки сенсуализма выявленные в ходе экспериментов: Мыслительный акт не равнозначен ассоциации ощущений. Человеческое сознание гораздо сложнее, чем набор чувственных впечатлений. Содержание интеллекта не сводится только к чувственным образам и ощущениям. Поведенческая мотивация и роль действий в построении впечатлений не могут быть объяснены с помощью сенсуализма. Источник: https://womanadvice.ru/sensualizm-plyusy-i-minusy-chuvstvennogo-poznaniya