В чем литературная ценность и гениальность лигнвистических сказок "Пуськи Бятые"?

al1sa.linke
  ·  
318
Вольный слушатель

В том, что сюжет интуитивно понятен даже детям, не смотря на то, что текст составлен из несуществующих слов. Это достигается благодаря тому, что автор использовал принципы словообразования и синтаксиса, которые используются в русском языке.

10 декабря 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какую адекватную художественную православную литературу имеет смысл прочесть? Без елейных фантазий и навязчивого прозелитизма.

Vitaly Kaplan  ·  242
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"

Если речь о художественной литературе, могу посоветовать таких авторов:
Майя Кучерская
Мирослав Бакулин
о. Михаил Шполянский
о. Александр Шантаев
Олеся Николаева
Татьяна Шипошина
о. Александр Дьяченко
Андрей Десницкий
о. Владимир Гофман
Наталья Сухинина

23 ноября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

В каких языках есть диалекты, носители которых друг друга почти не понимают?

Mika Nguyen  ·  806
Туризм

В моём родном вьетнамском языке есть 5 основных тональностей, умножить на некоторые гласные которые делятся на три тональности будет 15 тонов одно слова. Так же существует 80 с лишним народностей. Я сам из столицы т.е. Северного Вьетнама я лично не понимал долгое время почти треть Вьетнама если они не старались произносить слова в удобной для меня виде, помню как в одном из ресторанов юга не мог попросить вилку, меня не понимали, что говорить когда у нас слово дельфин произносится как у них свинья. А цветок это сережка.

Работаю синхронистом в Москве уже 5 лет, а на одного из мастеров цигуна 3 года, он с юга, так вот все эти три года я переводил одно слово являющиеся базой его техник не правильно.

Не смотря на то что мой диалект считается эталоном, если я не буду говорить медленно меня не поймут в трети Вьетнама

23 мая 2015  ·  772
Прочитать ещё 12 ответов

Как бы вы кратко объяснили суть Логико-Философского Трактата Витгенштейна десятилетнему ребёнку?

Stanislav Panin  ·  7,1K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  ·  academia.fzrw.info

Разные авторы пытались понять, как работает язык. Витгенштейн - один из них.

Согласно "Логико-философскому трактату", язык - это отражение мира в символах. Слова соответствуют предметам, предложения - тому, что с ними происходит. Со всеми предметами обязательно что-нибудь происходит, поэтому предметы не могут существовать просто так. Также и в языке слова несут информацию только в предложениях. К примеру, слово "стол" не несёт никакой информации, а предложение "в этой комнате стоит стол" - несёт. 

Предложения, которые передают информацию, называются "осмысленными", потому что про них также можно сказать, что они передают какой-то смысл. Осмысленным предложение может быть только тогда, когда оно описывает какое-то реальное положение дел, то, что происходит (или наоборот, не происходит) в мире. Например, "сегодня идёт дождь" и "сегодня не идёт дождь" - осмысленные предложения, а "дождь - это дождь" - бессмысленное (мы ничего нового не узнаём из него). 

Бессмысленные предложения - не обязательно плохие. Например, в поэзии бессмысленные предложения могут пробуждать у нас фантазию или какие-то эмоции, создавать нужный ритм и т.д.

В дальнейшем Витгенштейн пересмотрел свои идеи и предложил другую модель языка.

21 мая 2018  ·  147

Какие сказовые элементы используются автором в рассказе "Левша"?

Люблю фантастику, вязание, начинающий садовод

Сказ - это устная проза, повествование человека о необычном случае, участвовавшего в нем или видевшего его. "Левша" это такое повествование, в котором рассказчик сам в событии не участвовал. Но и такой способ может называется сказом. В произведении используются тавтологии (на подковы подковали), глаголы с приставкой (залюбовался, охлопывать ..), слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (ладошка, пузичка..), используются и поговорки ( утро ночи мудренее, снег на голову..), что тоже характерно для сказов.

14 марта 2018  ·  1,1 K

К чему больше подходит творчество Алексиевич и как людьми воспринимаются ее повествования в стиле какой-то детской сказки, но про какой-то Афаганистан?

Anna Ku  ·  16
Специалист

Не совсем понятен вопрос "к чему больше подходит творчество...". Но, так или иначе, Алексиевич пытается просто рассказать о сложном. И у нее это получается.

Самое известное ее произведение очень схоже с социологическим исследованием, но выдано за художественную литературу. И воспринимается это как ценность.

24 января 2016  ·  < 100