Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем минусы язычества? Почему его все ругают?

РелигиоведениеТеологияЯзычество
strunk08
  · 6,7 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 апр 2019

язычество в своей сути есть идолопоклонство - поклонение идолам. Идол  — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым  ошибочно придается абсолютное значение. С этим связан тот условный  смысл, в котором термин идол употребляется  для обозначения различного рода предрассудков и иррациональных склонностей, которые мешают истинному познанию.
Если проще сказать - идол это искаженный образ, идея, принцип, который возводится в ранг богов, божественных образов и сил, у которых язычник ищет благоволения. Иногда эти силы являются злыми силами, демонами, которых язычник может принимать за природные силы или силы нейтральные и пытаться каким то образом использовать их для своего интереса. 

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:19,20)

Язычество это упрощенная и искаженная слепая вера в высшие или потусторонние силы в следствии незнания того, что касается духовного мира и ориентации в нем.

Какие-то двойные стандарты в плане жертв. Человек всегда в выборе меньшего зла, чем в стремлении к непонятному... Читать дальше
Первый

Со светской точки зрения, аврааммические религии, которые заменили язычество во многих уголках мира, установили контакт с развитыми цивилизациями, позволяющий обмениваться технологиями, научными знаниями. Так же начала развиваться архритектура, градостроение. Христианство пропагандировало грамотность, сплотило славян на территории Киевской Руси.

Минусов нет, хотя бы потому, что таких религий масса и всегда можно подобрать себе, при необходимости, наиболее комфортную, с понятными и простыми правилами, с необременительными жертвами и красивыми обрядами, с беспечной загробной жизнью. Ругают эти религии не все, большинство о них и не думают. Чтобы понять, кто и за что ругает языческие религии, можно провести опыт:... Читать далее