В чем минусы язычества? Почему его все ругают?

РелигиоведениеТеологияЯзычество
strunk08
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 апр 2019

язычество в своей сути есть идолопоклонство - поклонение идолам. Идол  — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым  ошибочно придается абсолютное значение. С этим связан тот условный  смысл, в котором термин идол употребляется  для обозначения различного рода предрассудков и иррациональных склонностей, которые мешают истинному познанию.
Если проще сказать - идол это искаженный образ, идея, принцип, который возводится в ранг богов, божественных образов и сил, у которых язычник ищет благоволения. Иногда эти силы являются злыми силами, демонами, которых язычник может принимать за природные силы или силы нейтральные и пытаться каким то образом использовать их для своего интереса.

19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:19,20)

Язычество это упрощенная и искаженная слепая вера в высшие или потусторонние силы в следствии незнания того, что касается духовного мира и ориентации в нем.

Со светской точки зрения, аврааммические религии, которые заменили язычество во многих уголках мира, установили контакт с развитыми цивилизациями, позволяющий обмениваться технологиями, научными знаниями. Так же начала развиваться архритектура, градостроение. Христианство пропагандировало грамотность, сплотило славян на территории Киевской Руси.