В чем отличие анархо-коммунизма от анархизма и от коммунизма?

ОбществоИстория+5
Александр Кулинич
Писатель, общественный деятель  · 28 нояб 2016

Анархизм — более широкое понятие и в этом смысле более плоское. Оно подразумевает отрицание государства как такового, и больше ничего. Отрицать государство мы можем с любых точек зрения: отрицания рынка, коллективизма общин и так далее, все это разные версии анархизма. Анархизм как таковой не имеет широкого измерения и уходит в версии.

Анархо-коммунизм намного более конкретный, довольно старомодный, правда, на мой вкус. Пик анархо-коммунизма пришелся на момент столетней давности, Кропоткин говорил, что можно довольно быстро в обозримый срок после революции, которую осуществят трудящиеся, перейти к негосударственным формам самоуправления и это была основная разница с марксистами — Троцким и Лениным. Марксистский проект предлагал поэтапный переход к постепенной ликвидации государства. Основная претензия анархистов к этому была в том, что это создает бесконечную возможность для существования бюрократии, которая будет бесконечно откладывать момент перехода, воспроизводить саму себя, и ни одно государство само себя не отменит.

Анархо-коммунизм — это тоже анархизм, просто это та версия анархизма, которая является крайне левой, к коммунизму приближается, но в вопросах государства все равно расходятся.