В чем отличие атомной, ядерной и водородной бомб друг от друга?

ФизикаЯдерное оружие
loipourroi
Химия, ядерная физика, атомные станции  · 4 сент 2020

Атомная бомба, как написано выше, "работает" на распаде ядер. Для неё требуется обогащенный по 235-му изотопу уран (обогащение не ниже 70%), либо плутоний. При распаде ядра урана-235 высвобождается несколько нейтронов, которые расщепляют последующие ядра, выделяя некоторое количество энергии. Но для начала реакции требуется перевести уран в сверхкритическое состояние, для чего ранее использовались различные системы подрыва. Почти также "работают" и плутониевые бомбы, только плутония на одну бомбу требуется значительно меньше, чем урана. Мощность таких бомб ограничена критической массой делящегося в-ва.

Водородные, или термоядерные бомбы основаны на принципе слияния ядер сверхлёгких элементов (дейтерий, тритий, литий). Самая успешная модель термоядерной бомбы состоит из слоёв обедненного урана или плутония, дейтерида лития, и газообразного дейтерия. Для запуска термоядерного синтеза требуется невообразимая температура и давление (для слияния ядер дейтерия и лития, которые являются первоначальным топливом, требуется температура выше, чем в ядре Солнца). Такие условия могут быть созданы при подрыве ядерного заряда и некоторого каскада реакций, которые я не буду описывать. В результате начинается реакция слияния с выделением трития, который ещё лучше подходит для термоядерных реакций, также выделяется дополнительно литий, гелий и ещё больше энергии, чем при делении ядер. Также мощность термоядерной бомбы ограничена, разве что, больной фантазией конструктора. Стоит также отметить, что термоядерная реакция не создает дополнительного радиационного заражения территории, а повышенная мощность зарядов "разбрасывает" остатки реакции деления на большую площадь, чем обычная атомная бомба.