В чем отличие договора на перевозку грузов от договора транспортной экспедиции?

ГрузоперевозкиПеревозка грузов+2
Анастасия Якимова
ТК «Грандвей»
Транспортировка грузов для юр. лиц по Москве и области. По договору, с НДС.  · 27 июн 2023  · grandway.su
Договор на перевозку груза заключается между грузоотправителем и грузоперевозчиком при необходимости организации доставки грузов из одного пункта в другой. В этом случае грузоперевозчик выступает исполнителем, который выполняет доставку груза получателю.
Договор транспортной экспедиции – соглашение, которое заключается между грузоотправителем и экспедитором. Экспедитор предоставляет спектр услуг по организации перевозки, в который может входить составление маршрута перевозки, подбор транспорта, организация перевозки, оформление пакета сопроводительных документов и т.п. Экспедитор при этом может как выступать грузоперевозчиком, так и заключать договор на перевозку грузов со сторонними транспортными компаниями/грузоперевозчиками. Для оформления договора транспортной экспедиции требуется наличие экспедиторских документов: поручения экспедитору, экспедиторской расписки, складской расписки.