В чем отличие информационных систем и информационной безопасности?

Информационная безопасностьИнформационные системы
Nur
Межрегиональный патентный центр «РусьПатент». Регистрация товарных знаков, защита...  · 27 окт 2020  · rus-patent.net
Ян Прядкин

Добрый день!

Представьте себе город. В нем живет множество людей. А так же есть армия, которая защищает данный город.

Так вот, информационная система - тот же город. А люди в данном примере - это информация. В информационной системе множество блоков, отвечающих за получение, распределение и передачу информации. Информационная безопасность это комплекс мер и инструментов, отвечающих как раз за то, чтобы данные из этой системы не попали в чужие руки.

То есть как армия защищает жителей города, так же и информационная безопасность предусмотрена для защиты данных в системе.

Надеюсь объяснил понятно)