В чем отличие прикладной физики от теоретической?

Физика
Анонимный вопрос
к.п.н., широкий круг интересов  · 14 янв 2019

Прикладная физика занимается решением физических проблем для конкретных технологических и практических применений, использованием физических закономерностей в устройствах и системах.

Теоретическая физика изучает теоретические модели физических явлений с целью построения физических теорий и сопоставления выводов из этих теорий с действительностью. Применение физических законов в технике и технологии является предметом не теоретической, а прикладной физики.

Открытие фундаментальных физических закономерностей и их систематизации в виде физических теорий является предметом не прикладной, а теоретический физики.

Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 10 февр 2019

Теоретическая физика является фундаментальной базой для прикладной науки. В то время, как прикладная наука решает конкретные задачи, полезные для бизнеса, конкретных технических решений ит.д. В то время как теоретическая физика часто может быть неполезна непосредственно для решений, но именно ее развитие делает возможным развитие прикладных дисциплин