В чем отличия сингла от промо-сингла?

МузыкаПесниЖанры
Максим Тарасенко
Менеджер продукта Яндекс 360 | Аспирант | Выпускник факультета бизнеса и менеджмента НИУ...  · 12 мар 2020  · t-do.ru/kozaibayan

Начнем с истоков — культура синглов берет свое начало в истории пластинок, на которых когда-то давно можно было записать одну, максимум две, песни, которые и продавались.

Позже начала развиваться культура мини-альбомов (EP) и лонгплеев (LP), а релиз синглов (SP) стал предшествовать выходу полноценных сборников и выполнял функцию их поддержки и привлечения фанатской базы. Так что, можно сказать, что синглами обычно выпускают самый мощный потенциальных хит из всего готовящегося к выходу материала!

Собственно, так сейчас и работает, — перед выпуском альбома большинство исполнителей даруют миру свой главный хит с него (и тут особенно интересно наблюдать за тем, что выпускают первым, а что — вторым, и на какой из них производится клип).

Промо синглы — тоже выпускаются отдельно, но в более урезанной дистрибуции. В основном их релизят для радиоротаций, музыкальных критиков или даже проигрывания в ночных клубах, чтобы в целом продвинуть альбом на отдельные сегменты аудитории. Интересный момент – если промо-сингл выпускается для клубной сцены, то, в основном, он представляет собой ремикс длительностью 5-10 минут.

При этом, если промо и выпускаются на физических носителях (что в целом в эпоху стриминга уже нонсенс), то в очень ограниченных объемах и преимущественно не для коммерческой рееализации. Их оформление, кстати, отличается даже визуально — у таких треков обычно гораздо более простые обложки, чем у сингов, а бывает и так, что в качестве обложки выступает лид-изображение альбома. Но, к слову, коллекционеров вы сможете удивить именно наличием промо-сингла на виниле или диске, а не основного трека!

А в качестве «практической части» я решил сделать плейлист с самыми продаваемыми синглами девяностых (потому что поп-музыка в то время была прекрасна)! Собственно, по ним можно будет понять, что каждый из исполнителей (и их команды) считали хитом.

Если вы тоже интересуетесь музыкой, то у меня есть ламповый канал в телеграме, в котором я пишу про нее. Присоединяйтесь!

Владислав, спасибо! Не ожидал, что кто-то так быстро ответит :)

Работа в музыкальной индустрии, работа с артистами, музыкальная дистрибьюция  · 21 мар 2020

Сингл - это просто трек, не привязанный к альбому.

Промо - сингл - это один из фокус-треков из грядущего альбома.

Обычно, для подготовки слушателей и создания инфоповодов, сначала дропают 1-2 фокус трека с альбома (они же Промо-синглы), которые в итоге входят в треклист Альбома.

Проект DIY музиндустрия и музыкальный бизнес для независимых музыкантов онлайн  · 20 мар 2020  · bnd.lc/prockpro
PRock.Продюсер