В чем польза и вред протеина как добавки?

МедицинаДиетолог
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 14 авг 2020  · fitbar.ru

Протеина хорош тем, что он:

  • Натуральный продукт, который могут изготавливать из сыворотки, яиц, сои и т.д. Он содержит аминокислоты и полезные элементы, которые сохраняются при обработке указанного сырья.
  • “Строительный материал” для мышц. Он помогает добиться хороших результатов в спорте, снабжает мышцы необходимыми аминокислотами, улучшает силовые показатели спортсменов.
  • Легко и быстро усваивается, не вызывает чувства тяжести в желудке.
  • Не откладывается в жир. Это отличный диетический перекус с минимумом калорий.

Минусы протеина:

  • Если у вас непереносимость лактозы, то сывороточный протеин может вызвать брожение в кишечнике, плохое самочувствие. В таком случае попробуйте соевый или яичный, гороховый протеин.
  • Если вы будете превышать рекомендуемые дозировки протеина и при этом мало заниматься спортом, то лишний для организма белок даст нагрузку на почки, ЖКТ, поджелудочную. Могут обостриться хронические заболевания этих органов.