В чем преимущества хранения файлов в блокчейн?

ТехнологииIt (информационные технологии)
Николай Левский
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Облачные сервисы разных форм дают возможность хранить большие массивы данных пользователей в сети Интернет. При этом децентрализованные хранилища данных отличаются большей безопасностью, поскольку не хранят пользовательские данные на одном сервере, а делят файлы на несколько частей с последующей отправкой на разные, независимые друг от друга узлы. С развитием блокчейна большой популярностью стали пользоваться облачные хранилища децентрализованного типа на базе указанной технологии, которые отличаются рядом преимуществ:

  1. Защищенность и конфиденциальность данных. Благодаря криптографическому шифрованию сохраняемые на блокчейне файлы нельзя открыть без конкретного закрытого ключа. Кроме этого, хранение разделенных на части файлов на нескольких узлах подразумевает минимизацию рисков потери доступа к данным и гарантию их оптимальной безопасности. Также ввиду отсутствия единого центра управления информацией и хранения хэша организованной структуры данных в главной книге невозможным представляется изъятие у владельца файла, ограничение доступа к нему или внесение инициированных посторонним лицом корректив.
  2. Демократичная стоимость. В отличие от лидеров в сфере облачного хранения централизованного формата в виде Amazon, Google One и Dropbox, предлагающих облачное пространство размером 1 Гб по цене 0,023$, 0,02$, 0,005$ соответственно, работающие на блокчейне компании заявляют о лояльных расценках в районе 0,002$.
  3. Наличие поощрительных бонусов. Облачные платформы, функционирующие на базе Blockchain-технологии, практикуют схемы стимулирования клиентской аудитории посредством выплаты собственных или поддерживаемых криптомонет за создание контента, краудфандинг и прочее. Также они связывают своих пользователей, у которых есть неиспользуемое место для хранения, с теми, кому необходимо такое пространство, и кто готов заплатить арендную плату за его эксплуатацию. Вместе с тем, первые, так называемые майнеры, получают вознаграждение в виде определенного количества цифровой валюты.

На сегодняшний день одной из самых прогрессивных Blockchain-технологий для хранения данных является ILCoin, работающая на базе протокола RIFT. Указанный протокол отличается тем, что каждый добываемый блок состоит из блоков мини-формата, в каждом из которых хранятся пользовательские данные, что практически решает актуальную проблему масштабирования. Согласно заверениям разработчиков, обобщающий блок ILCoin может достигать размера до 5 Гб, что определяет его статус как самого большого и потенциально неограниченного среди существующих решений облачного хранения на блокчейне. Несмотря на анонсирование запуска обозначенного решения только к концу 2020 года, очевидно, что ILCoin станет лучшей платформой для децентрализованного облачного хранения. Это объясняется тем, что децентрализованный сервер гарантирует безопасное и прозрачное хранение цифрового контента больших объемов благодаря наличию мини-блочной архитектуры и применению принципа асинхронизации. Дополнительным плюсом в пользу этого провайдера Blockchain-хранилищ данных может стать применение ими модели мониторинга узлов DLT в режиме реального времени в соответствии с идейной задумкой компании Square Tech (Shenzhen) Co., спроектированной в 2019 году.