Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем причина появления обсессивно-компульсивного расстройства?

ПсихологияЗдоровьеПсихиатрия
Toma Mrgl
  · 18,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2016  ·
id186672748

Наверное, дипломированный психиатр ответит лучше. Я - уж как сам понимаю.

Если совсем не "научно", а совсем по-простому - это один из способов справиться с повышенной тревожностью.

Мир ведь невозможно на самом деле контролировать. Везде подстелить соломки. Быть хорошим-хорошим мальчиком, и всегда на тебе за это конфетку и ещё пятёрку.

А потребность контролировать свою жизнь, своё будущее - есть. Отсюда и вера в справедливый мир (Бог на том свете за всё по-справедливости воздаст: ад там, рай... ну, Вселенная: что посылаешь, то получаешь... угу...) - И ОКР.

То есть ОКР - попросту попытка справиться с повышенной тревогой через многократное повторение каких-либо ритуалов. Здесь очень похоже на ритуальные плевки через левое плечо, или осенять себя то и дело крестным знамением. Суть та же: если это буду делать, отведу беду, так я контролирую свою жизнь. Отличие - в компульсивности, то есть непроизвольном, "дёрганом" характере действий. Сто раз в день мою руки - не-вольно. Но конечный смысл - всё тот же.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 11 авг 2016

Неизвестен механизм возникновения ОКР.

Предположительно, у больных ОКР повышен обратный захват SERT, и сигналы плохо доходят. В пользу этой теории говорит успешное использование СИОЗС или анафранила.

Психолог, гештальт-терапевт  · 9 авг 2016
ОКР относится к кластеру тревожных расстройств, то есть, его причина в высокой тревожности. Обсессии и компульсии присутствуют у всех людей в норме - это "застревание" на навязчивых песнях или привычка ходить по плиткам определённого цвета. Если у вас присутствует нечто подобное и в последнее время вы стали замечать это чаще, но вы можете выйти из этих состояний... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt