В чем причина появления обсессивно-компульсивного расстройства?

ПсихологияЗдоровьеПсихиатрия
Toma Mrgl
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2016  ·
id186672748

Наверное, дипломированный психиатр ответит лучше. Я - уж как сам понимаю.

Если совсем не "научно", а совсем по-простому - это один из способов справиться с повышенной тревожностью.

Мир ведь невозможно на самом деле контролировать. Везде подстелить соломки. Быть хорошим-хорошим мальчиком, и всегда на тебе за это конфетку и ещё пятёрку.

А потребность контролировать свою жизнь, своё будущее - есть. Отсюда и вера в справедливый мир (Бог на том свете за всё по-справедливости воздаст: ад там, рай... ну, Вселенная: что посылаешь, то получаешь... угу...) - И ОКР.

То есть ОКР - попросту попытка справиться с повышенной тревогой через многократное повторение каких-либо ритуалов. Здесь очень похоже на ритуальные плевки через левое плечо, или осенять себя то и дело крестным знамением. Суть та же: если это буду делать, отведу беду, так я контролирую свою жизнь. Отличие - в компульсивности, то есть непроизвольном, "дёрганом" характере действий. Сто раз в день мою руки - не-вольно. Но конечный смысл - всё тот же.

Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 11 авг 2016

Неизвестен механизм возникновения ОКР.

Предположительно, у больных ОКР повышен обратный захват SERT, и сигналы плохо доходят. В пользу этой теории говорит успешное использование СИОЗС или анафранила.