В чём различия чубушника и жасмина?

БотаникаДекоративные кустарники
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 20 июн 2021  · lafa.ru

Настоящий жасмин и чубушник, который называют садовым жасмином, — это абсолютно разные растения, даже не родственники, принадлежащие к различным семействам. Настоящий жасмин чрезвычайно теплолюбив и обитает только в южном субтропическом и тропическом климате. Эта вечнозеленая культура семейства Маслиновые не выдерживает даже небольших морозов и на большинстве территорий нашей страны не встречается.

Чубушник же листопадный, относится он к семейству Гортензиевые, к климатическим условиям гораздо менее требовательный. Именно он и растет в наших садах, а также на приусадебных и дачных участках. Чубушник хорошо переносит сильные температурные перепады, заморозки и порывы ветра. Любит солнечные места, но вполне может существовать и в полутени и даже тени, но ветки его там вытянутся и цветение будет более скудным.

Жасмину жизненно необходимо солнце, в тени он неизбежно погибнет. Ветреную погоду он тоже переносит плохо. В основном его содержат в комнатной и оранжерейной культуре. Только там, где климат жаркий или теплый с большим количеством солнечных дней в году, его выращивают в открытом грунте.

Визуально эти кустарники тоже сильно отличаются:

• У чубушника ветви прямостоячие с плотной и твердой древесиной (из нее делали чубуки для курительных трубок), вытягивающиеся до 1-4 м, покрытые коричневатой, со временем отслаивающейся корой. На молодых побегах кора еще сероватая, но постепенно темнеющая. Листочки овальной или чуть удлиненной формы, темно-зеленого оттенка, с хорошо заметной прожилкованностью и небольшой опушенностью.

• Жасмин почти никогда не вырастает выше 3 м, ветки у него чаще всего ползучие и вьющиеся. То есть обычно это лиана с гибкими зелеными побегами, которые древесневеют поздно, только когда куст стареет. Листовые пластинки у жасмина с вытянуто-заостренным кончиком, овальной формы, глянцевые, нарядные и блестящие, ярко-зеленого окраса.

Цветение у чубушника и жасмина тоже сильно разнится:

• Цветки чубушника простые (Боклер, Старбрайт, Дам Бланш, Ауреус, Инносенс, Воздушный десант и пр.), полумахровые (Веджинел, Бель Этуаль, Мон Блан, Фрости Мон, Эльбрус и др.) или сильно махровые (Сноубель, Шниструм, Шнеештурм, Помпон, Мажори, Букет Бланк и пр.), составленные из одного или нескольких рядов лепестков, собраны в кистевидные соцветия по 3-9 штук. Чашечка в форме бокала с большим количеством тычинок (обычно 20-25, но бывает и до 70-90 штук) и 4-5 лепестками (чаще всего цветки простые) белого, молочного или желтого цвета. Цвести чубушник начинает на 3-4 год жизни. Бутоны раскрываются в первой половине лета (июнь, июль), длится цветение в среднем около трех недель.

• У настоящего жасмина венчик цветка продолговато-трубчатый с двумя тычинками (только две — больше не бывает никогда) и расположенными в один ряд крупными белыми, розовыми или желтыми лепестками. Соцветия-щитки украшают кусты в зависимости от сорта: в период с марта по июль — начальная стадия, до сентября-октября — конечная. Таким образом, цветение у жасмина очень продолжительное — не менее 2-3 месяцев и начинается уже у годовалого саженца.

Цветки жасмина издают сильный и стойкий, очень характерный и узнаваемый тонкий, сладкий аромат, причем унюхать его можно только вечером, ближе к заходу солнца, когда лепестки раскрываются. Чубушник пахнет круглосуточно, некоторые его сорта, действительно, по запаху отдаленно напоминают жасмин. Однако есть такие, которые не пахнут совсем.

sravnenie.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 28 дек 2018

В саду, обычно, растет Чубушник. Жасмин растет в Азии и Китае. Чубушник относится к роду гортензиевых, а жасмин относится в маслиновым. То есть, это совершенно разные растения. Садовый чубушник, часто, называют жасмином. Но это неверно. Жасмин имеет не такие пышные цветы. А в наших краях жасмин могжет расти только в качестве комнатных растений, так боится холода.