В чем различия между акриловой и масляной краской?

ТехнологииЖивопись+4
Янислав Виноградов
Вечный ученик, плохой художник, поедатель букв и просто человек  · 26 июл 2018

Ну, во-первых, акрил - синтетический материал, а масло может быть изготовлено из растительных продуктов.

И плюсом что-то вроде характеристики обоих материалов:

1. Акрил

Когда акрил высыхает, то он приобретает устойчивости к влаге, так как начинает представлять из себя пленку, поэтому можете не беспокоиться, что скоро ваша работа облезнет или впитает в себя пыль. Поюсом еще будет то, что не придется грунтовать холст.

А теперь о его преимуществах:

  • Краска высыхает быстро;
  • Не образуются трещины;
  • Акрил не надо закреплять с помощью каких-либо дополнительных средств;
  • А еще им можно рисовать на множестве поверхностей.
    2. Масло

При высыхании масло тоже образует пленку, устойчивую к влаге, но помните, что могут появиться трещины.  И перед написанием картины вам, скорее всего, придется грунтовать холст (ну или купить уже готовый, да).

Лично мне больше нравится акрил, потому что он не требует дополнительных затрат энергии на грунтовку и дополнительные манипуляции с растворителями/лаками и прочей художественной ерундой.

спасибо за понятный ответ!)