В чём различия между католицизмом и христианством?

ИсторияРелигия
Регина Мурзина
диванный богослов  · 18 июл 2020  ·
pisarevps

Католицизм - это одна из разновидностей христианства, одна из трактовок учения Христа и Его апостолов, которое содержится в Новом завете.

Католичество не совпадает с учением Нового завета:

  1. Учение о непорочном зачатии Девы Марии. Католики верят, что Богородица не унаследовала первородный грех. Хотя Мария говорит: "Возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моём" - если бы она была безгрешна, то и Бог не был бы для неё спасителем.

  2. Католики верят в главенство апостола Петра над апостолами и Папы Римского, как его приемника. Хотя в 15 главе Деяний апостолов описывается первый апостольский собор и не сказано об особой роли Петра. Наоборот, председателем собора был Иаков.

  3. Епископы и священники должны быть безбрачны, хотя даже некоторые апостолы, в том числе Пётр, были женаты.

  4. Верят в Чистилище, хотя нигде в Писании о нём не сказано.

Раньше они причащали мирян только телом в отличие от тайной вечери, где Иисус причащал и телом, и кровью. И раньше они утверждали верховенство духовной власти над светской, хотя Иисус велел тому, кто хочет быть первым, умывать ноги последним.