В чем различия между психологом и психотерапевтом?

МедицинаПсихология+3
Yana Avdyushkina
На Кью задали 4 похожих вопроса
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 2 сент 2017

Психотерапевт -врач, ставящий диагноз, выписывающий лекарства разного рода., который может проводить психотерапию, по закону в рф.
Психолог -человек занимающийся консультированием и коррекцией .
Допустим есть Вася который не знает как лучше уволиться , есть несколько способов но он не знает какой лучше, (при этом он реально способен уводиться )психолог поможет ему решить какой лучше для него, поможет найти возможно новые способы решения которые Вася не видел.
А есть Петя , который каждый раз как садиться в метро у него начинается паническая атака, с здоровьем у него все в порядке , и он не знает, почему это происходит и вообще ему кажется (и он часто настаивает) ,что это не имеет отношения к тому ,что он должен на метро ехать к своей бывшей и забирать вещи ,чтобы перестать с ней видеться совсем , а для него это почти как смерть. Петя не понимает сути проблемы и в отличии от Васи он не способен сам ее преодолеть ,не знает в чем именно проблема.,тут нужен человек ,который препаратом снимет тревогу, и поможет увидеть и признать Пете свою проблему -психотерапевт .