В чем разница между перлитом и вермикулитом если оба этих компонента используются для удержания влаги в грунте?

Растениеводство
Мария Худа
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 11 февр 2022  · lafa.ru
Хоть и перлит и вермикулит используются для удержания влаги в грунте (на самом деле область применения этих материалов гораздо-гораздо шире), разница между ними принципиальная.
Перлит — сыпучая крошка серовато-белесых оттенков, жесткая, но при этом хрупкая (легко крошится пальцами) и острая (это в некотором роде абразив). Он способен впитывать воду объеме в 4 раза превышающем собственный. Перлит абсолютно нейтрален, не содержит никаких солей, органики и пр. Как химическому, так и биологическому разложению он не подвержен.
Вермикулит — рыхлые чешуйчатые удлиненные кристаллические гранулы с неровными рваными краями разных цветов: золотисто-желтого, черного, серого, красно-коричневого, бурого, зеленоватого. Конкретный оттенок зависит от особенностей состава, в котором могут преобладать различные элементы (хром, медь, железо и пр.). Впитываемость у вермикулита в 5 раз превышает собственный вес.
Принципиальная разница заключается в том, что вермикулит содержит большое количество полезных микроэлементов и потому является питательной минеральной подкормкой для растений. Этот материал электрически заряжен. То есть способен удерживать внесенные удобрения гораздо лучше перлита, поскольку удерживает ионы калия, кальция, натрия и др. в своей кристаллической решетке. Помимо этого, вермикулит активно поглощает аммоний, удаляя из среды лишние нитраты.