В чем разница между понятиями: "мораль", "нравственность", "духовность" и "этика"?

Коринец Э.
  · 41,0 K
Сектовед.

Мораль и нравственность иногда употребляются как синонимы. Но когда между ними проводят различие, то говоря о морали подразумевают преимущественно внешнее проведение, а под нравственностью систему внутренней мотивации.

Этика это дисциплина, изучающая мораль и нравственность.

Духовность в светском лексиконе часто означает культурную жизнь человека. То, что в религиозном лексиконе назвали бы душевной жизнью. В отличие от неё духовностью в религиозном арго называется аспект человеческой жизни, связанный с выстраиванием отношений с Богом.

30 декабря 2019  · 18,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Связана с педагогической деятельностью. Увлечений нет. Отвечать не люблю на...
Мораль -это система ценностей и законов общества, которые воспитываются с детства в семье, детском саду, школе. Ими человек руководствуется чаще в младшем возрасте в присутствии уважаемого взрослого, стараясь его обрадовать. При этом внутри него чувства могут быть противоречивы. Внутренне можно не соглашаться с таким поведением, или иметь противополож... Читать далее
8 января  · 798
Комментировать ответ…
Мораль - это след моих поступков во взглядах других людей. Нравственность - моя внутренняя оценка собственных и личных поступков и размышлений. Духовность - мое отношение к всесильной божеской среде. Считаю, - мне не нужны посредники между моей душой и божественной средой. Этика- писанные и неписанные правила личного поведения, которые не мешают... Читать далее
Комментировать ответ…
то есть, никто не могет признать мои ПОСТУПКИ безнравственными?! но аморальными запросто. Духовность - тут батюшка исповедующий вас не могет возразить? с первым гдето соглашусь а как быть во вторым. и еще вопрос вы как определяете разницу мешду моралью и нравственностью, был бы благодарен за ссылку, периодически возвращаюсь к вопросу . ибо сам... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше