В чем разница между саммитами G20 и G7, кроме цифр в названии?

ПолитологияПолитикаМеждународные отношения
Саша Дрожжин
главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»  · 7 июл 2017

«Большая семерка» — это клуб западных государств. Там был период довольно странного пребывания России, ее туда включили в ту пору, когда предполагалось, что Россия тоже станет западным государством, но она не стала и естественным образом из этого клуба выпала. Формально это произошло из-за Украины, но фактически и в общем России в этом клубе было нечего делать. Как клуб западных государств «семерка» вполне рациональна и оправдана, другое дело, что в нынешней ситуации она расколота ровно по той же линии, что и «двадцатка». Жесткое диссидентство США сразу парализует любой орган, где они есть, даже если это орган с союзниками.

«Большая двадцатка» — это гораздо более представительная организация, в ней присутствуют практически все значимые страны мира. Можно пофантазировать, кого там еще не хватает, кого можно туда еще добавить. Я бы сказал, что Иран мог бы там быть как очень важная в разных отношениях и потенциально мощная страна. За редким исключением все значимые государства там представлены. Если обсуждать глобальные проблемы, то именно в «двадцатке», потому что обсуждать их в «семерке», где нет Китая, уже заведомо обречено на ограниченность. «Большая двадцатка» по своим тактико-техническим характеристикам очень правильная композиция для обсуждения и попыток решения мировых проблем.