В чем разница между социопатом и психопатом?

Lina Mintnrosen
  · 5,6 K
будущий клинический психолог

Психопатия - расстройство личности, основные черты которого это отсутствие эмпатии, чувства вины и угрызений совести. Раньше в психиатрии и смежных областях психологии психопатиями звали группу личностных расстройств в целом. 

Социопатия же завязана на сложности построения социальных контактов, формирования привязанностей, принятия социальных норм.

Важная деталь этих расстройств состоит в том, что это не осознанный выбор человека быть плохишом (которого романтизирует киноиндустрия). Это такие осложнения, в случае которых человека действительно не может делать так, как принято в обществе. Он просто не понимает, каково это. Как в среднем "нормальные" люди не могут понять удовольствия от убийства, например. Поэтому нельзя сказать, что одно "уродует человека", а второе - оставляет вполне себе приемлемым. Ну вы же понимаете, что одобрить одно из "зол" как-то неэтично.

Вообще сейчас предполагается, что психопатия - генетически задана, а социопатия - возникает в период формирования личности. Оба расстройства в DSM (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) на нынешний момент, после пересмотра 2013 года, находятся в группе антисоциальных расстройств личности.

2 ноября 2016  · 2,9 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Журналист, студент, блоггер.
Социопатия и психопатия, хотя оба и являются психическими расстройствами, по сути во многом отличаются друг от друга. Социопатия заключается в том, что вы не можете находиться в обществе. Вам оно неприятно, оно вызывает крайний дискомфорт; фактически это как в игре The Sims, черта характера - одиночка, только в очень тяжелой форме - человек без людей... Читать далее
2 ноября 2016  · 2,1 K
> не лишается высоких моральных качеств, которыми он может обладать, психопат не может искренне раскаяться в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Преимущества психопатов. Какие преимущества есть у психопатов в сравнении с обычными людьми? (Я про тех кто не балуется разделкой людей.)?

Студентка юрфака, маг-рунолог, битмейкер, ипохондрик.

Психопаты лишены чувств, эмпатии, привязанности. И это определенно преимущество! Просто представьте, что вам абсолютно нет никакого дела до чувств окружающих, да и у самого особых чувств нет. Думаю, очень удобно. А ещё говорят, что у психопатов высокий интеллект, но тут, я думаю, это индивидуально.

Прочитать ещё 4 ответа

Какие эмоции и чувства может испытывать психопат, а какие– нет? Может у психопата быть депрессия?

Психолог, преподаватель ВУЗа

Считается, что клиническому психопату недоступны высшие эмоции и категории. Самопожертвование, любовь в высоком смысле этого слова, служение каким-то высшим идеалам, порядочность. Все остальные эмоции он испытывает точно также, как здоровый человек. И депрессия у него вполне может быть. Хотя протекать может с особенностями.

24 мая 2018  · 5,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Каково это — любить человека с психическим расстройством?

В моей жизни была большая любовь к человеку с шизофренией. Когда мы встретились, мне было 15 лет, ему 26. У него за плечами было 5 тяжелых параноидных приступов . А у меня за моими юными плечами - уголовное дело ( порезала ножом парня, издевавшегося надо мной в училище), изгнание и репутация монстра. Вот так парочка! И мы потянулись друг к другу, как двое отверженных. Нам ли бояться друг друга? Вспыхнули чувства. Этот человек возродил меня к жизни, внушил веру в себя. С ним я поняла, что есть любовь, жизнь моя расцвела. Как к этому относились мои родственники, можете себе представить? Слава Богу, что они не предпринимали активных действий. Так прошло три года. Я закончила школу и мы стали жить вместе. Было трудно. Он пил лекарства, от них была слабость, он не мог работать. Я пахала как вол на тяжелой работе, обеспечивала себя и его. И все таки нашли мы хорошего врача, наступило улучшение, он устроился на работу. Я поступила в медицинский институт. Когда мне было 19, мы поженились. Но не таким долгим было наше счастье. Наступило обострение его болезни. Злоба, бред. Это очень страшно и больно. Извините за высокопарные слова, но когда сходит с ума твой любимый человек, сердце плачет кровью. Он очень боялся психбольницы, я его туда не отдавала. Приступ затянулся. Привело это к тому, что несмотря на всю любовь и жалость к нему, я не могла больше с ним жить, истерика со мной делалась от одного его вида. Приступ наконец закончился, наступила затяжная депрессия. Снова он не мог работать. Я загуляла от горя, вместе мы не жили. Гордиев узел, который не развязать. И вот он исчез. Заявили в милицию. Нашли через неделю, в морге. Он выбросился с 9 этажа. Его мать рассказала, что перед тем, как пропасть, он сказал ей с тоской и раздражением " Мне всё надоело". И ушел из дома. Вот так.
И все таки, несмотря на горе и боль, я почувствовала какое то облегчение, разрублен узел проблем. И вот уже 30 лет прошло. Я врач, абсолютно социальный человек. Коллегам скажи, что у меня такое в анамнезе - подумают, вру. Есть другой муж, дочь взрослая. Но каждый год я езжу на кладбище, к дорогой могиле. Ни о чем не жалею. Это моя жизнь, и любовь дается не каждому.

20 июня  · 55,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как люди становятся социопатами? Какие факторы могут повлиять?

Почему-то социопатов представляют обычно в негативном свете. Да, асоциальная жизнь это пример девиантного поведения, но почему это сразу плохо? Кстати, определение девиантного поведения, возможно, поможет понять суть. 

Девиантное поведение   — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития. 

Так вот, зачастую асоциальное поведение связано с тем, что человек недоволен шаблонами, принятыми моральными ценностями, принятыми в обществе, а также людскими пороками, которые для большинства людей входят в норму.

Как правило, люди избравшие подобный стиль жизни мыслят иначе, не так как большинство. Этот факт в совокупности со скромностью с самого раннего детства мешает высказывать таким людям свое мнение. И не обязательно, что их обижали в школе/дворе. Социопаты в какой-то момент жизни делают выбор - "молчать и никому ничего не доказывать". Да так они ведут себя в обществе, к сожалению. Это общество еще не готово. 

Кстати, как раз интернет и явился спасением для современных социопатов. Здесь они могут найти себе подобных собеседников. Общаться социопаты умеют прекрасно, уж поверьте.

Прочитать ещё 4 ответа