В чем разница между технологической катастрофой и техногенной катастрофой?

Анонимный вопрос
Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернативная, современные системы вооружений...  · 16 сент 2019  ·
century_arch

Приактически ни в чём. Это разница терминологии. У нас принято выделять "природные" и "техногенные", причем последние включают любые катастрофические (с летальностью и\или тяжелыми эффектами для среды) события на любом техническом объекте - заводе, транспорте, месторождении.. на западе - "технологические (индустриальные)", "транспортные" и так далее - в конечном итоге объединяют в понятие "рукотворных бедствий" - "man-made disasters"