В чем разница между тем, чтобы взять сразу специалитет, и взять сначала бакалавриат, а потом магистратуру? Ведь кажется, второе дает больше свободы?

ОбразованиеВысшее образование+3
Вадим Неверов
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Разница заключается в сроках обучения и, соответственно, в затратах на него. Если Вы учитесь на специалиста, то срок обучения составит 5 лет, а на магистра 6-7 лет. А квалификация у специалиста и магистра почти одинаковая (с точки зрения работодателя).

Если в ВУЗе есть бакалавриат и специалитет по одной специальности, то лучше пойти туда. В таком случае Вы сможете закончить обучение после 4-го курса и получить диплом бакалавра, если вдруг это понадобится.