Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем секрет успешных отношений?

ПсихологияОтношенияУспех
Николай Солодовников
  · 439
Профессиональный психолог, лектор  · 30 авг 2021  · taplink.cc/v.person.psy
Я обратила внимание на формулировку «успешных». Зависит от того, что имеется в виду под этим словом. Если это синоним «здоровых» и «хороших», а не «внушительно/красиво/впечатляюще/достойно смотрящихся со стороны», то клиентам с запросами на улучшение близких отношений я, как психолог, обычно предлагаю для начала посмотреть на 3 простые вещи:
  • Вас видит ваш романтический партнёр? А вы его?
  • Вас слышит ваш романтический партнёр? А вы его?
  • Позволяете ли вы друг другу аутентично проявляться (психологически обнажать сокровенное и лучшее в себе)?
Потребности быть увиденным (1), услышанным (2) и доброжелательно встреченным в своей искренности и уязвимости (3) — базовые психологические потребности людей, удовлетворения которых мы ищем в любых близких отношениях, обретающих любые формы: сюда относятся и романы, и настоящая дружба, и браки, и родственные связи. По мнению психологов, причины по которым люди вступают в близкие отношения в актуальной современности, в первую очередь, психологические, а не социальные, финансовые и культуральные (что было характерно для предыдущих веков). Вот почему мы больше, чем когда-либо, беспокоимся о том, чтобы наши отношения были питающими, теплыми и созидательными.
Ещё очень эффективно смотреть на отношения с помощью такой модели:
забота* + близость** + общность ценностей партнёров
Если какой-то из этих моментов сильно провисает, отношения портятся.
*имеется в виду не абстрактная каноническая забота, а адресная - такая, которая радует именно вас и подходит именно вам на ваш собственный взгляд (в противном случае забота будет восприниматься как агрессивное вторжение)
**речь идёт в первую очередь об эмоциональной близости — ее ведущие компоненты я описала выше.
Подробнее об этих и других психологических концепциях близких отношений я рассказываю тут https://www.instagram.com/v.person.psy/guide/_/17858876207413859/?utm_medium=copy_link
Связаться лично, записаться на курсы и почитать посты о психологии можно тутПерейти на taplink.cc/v.person.psy
Для меня главное снять розовые очки и оценивать отношение на предмет эмоционального и психологического насилия... Читать дальше
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 31 авг 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Секрет успешных отношений очевидно в достижении целей, которые были поставлены до того, как эти отношения были начаты. По этому человек для этих отношений был подобрал строго подходящий для достижения этих целей. Отсюда и успешные отношения. Заметьте, не счастливые, а успешные. Например успешные в деньгах. Значит оба партнера должны как то в них... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Перестать завидовать.
Семейный, медицинский психолог. Психотерапевт - консультант   · 30 авг 2021
Успешным отношениям часто мешают эмоции и переживания. Секрет прост - необходимо свои отрицательные эмоции нейтрализовать. Недовольство, агрессия, критика, поучения - недопустимые вещи в отношениях. Если вы чем-то недовольны, скажите о своих чувствах: - Мне неприятно, когда мы ссоримся - Я очень рассержена, что меня не предупредили о случившемся - Так спешил домой к... Читать далее
3 эксперта не согласны
Я согласна, что открытость и умение озвучиваться свои чувства, умение замечать и ценить приятные и важные моменты... Читать дальше
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 30 авг 2021  · алхид.рф
Секрет успешных отношений всегда сокрыт в обоих партнерах, если мы говорим о парне с девушкой, о жене с мужем. Необходимо еще на пороге отношений понимать- любви нет! Эту красивую фразу люди выдумали, что бы избавиться от одиночества и при этом не попасть в более худшее положение. Тот, кто начинает отношения, должен не "лететь" за чувствами, а с помощью разума сделать... Читать далее
1 эксперт не согласен
Вынуждена частично с вами не согласиться. Хотя, в вашем высказывании есть доля истины.