В чем сложность торговли акциями: купил акции, ждёшь когда они подорожают, богатеешь (я утрирую)?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Сандо Сандо
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 29 апр 2017

Сама акция - это грубо говоря, доля во владении некоторым бизнесом, предприятием. Например, если у предприятия 100 акций, и Вы купили 1 акцию, то теперь стали владельцем 1% этого предприятия. Владение акцией дает Вам ряд прав. Например, право голоса на собрании акционеров, право на получение дивидендных выплат (если собрание акционеров приняло соответствующее решение).

Акциями можно спекулировать, а можно в них инвестировать. В обоих случаях речь идет о купле/продаже этого вида ценных бумаг на фондовой бирже, но суть операций разная.

  1. Спекулянт (не в плохом смысле этого слова) осуществляет два типа сделок: длинные и короткие. Длинные - это купить, подождать, пока вырастет цена и продать с прибылью. Короткие - это занять акции у брокера (посредника между спекулянтом и фондовой биржей, через которого осуществляются все сделки), их продать. Подождать пока цена на акции упадет, их купить и вернуть брокеру. Выигрыш идет от падения цены. Спекулянты сосредоточены на краткосрочных трендах, могут совершать много сделок каждый день. Это требует больших знаний и больших затрат времени (фактически основная работа). Деньги спекулянт зарабатывает на том, что забирает их у менее удачливых коллег. Успешны менее 10% таких игроков, остальные сливают деньги. С точки зрения спекуляции, не так важно, чем торговать (акциями, драгоценными металлами, производными инструментами, валютой). Трудность в том, чтобы создать работающую стратегию купли/продажи, и не профукать все деньги. Это невероятно сложно, если речь идет о постоянной торговле на промежутке времени от хотя бы 5 лет. Обычно базой для создания торговли становится технический анализ.

  2. Инвестор может быть активным и пассивным.

2.1. Активный инвестор ищет наиболее прибыльные и успешные компании в разных секторах экономики своей страны и других стран. Суть состоит в том, чтобы найти хорошую компанию, акции которой стоят дешево (в расчете на то, что в перспективе нескольких месяцев или лет они подорожают). Либо в том, чтобы найти акции, по которым будут производиться хорошие дивидендные выплаты (и владеть ими подольше, а потом если дела пойдут хуже продать, желательно с прибылью). Отбор таких компаний и их акций также труден, кропотлив и требует больших знаний и затрат времени. Сделки такой инвестор совершает редко - несколько раз в год и реже. Суть во владении хорошей собственностью и снижению издержек (налоговых выплат, комиссий и т.п.).

2.2. Пассивный инвестор честно признает, что он чайник, что времени у него мало, знаний не много. Он вкладывается обычно в индексные фонды (фонды, которые покупают все акции, вошедшие в соответствующий фондовый индекс типа ММВБ или Dow Jones). Такие фонды берут минимальную комиссию, а результат показывают лучше 2/3 активных фондов. Т.е. вообще-то это очень осмысленный и разумный вариант.

Все инвесторы скоцентрированы не на купле/продаже, а на владении собственностью. Деньги они получают за счет роста бизнеса, стоящего за акциями, и его выплат.

Во всем этом надо разбираться. Вот в чем сложность. Иначе останетесь без денег, а если начнете баловаться forex, бинарными опционами и торговать фьючерсами и опционами, то еще и в долги можно залезть. Благо недобросовестные представители финансовой индустрии заинтересованы только в продажах своих продуктов, а не Вашем благополучии.

P.s. движения курсов акций случайны только в краткосрочной перспективе (до 3-х лет), чем выше срок владения акциями, тем выше вероятность получить прибыль. Логика в том, что экономика в долгосрочной перспективе растет, а экономика - это совокупность предприятий и труда работников этих предприятий.

отлично, спасибо