В чем смысл анекдотов Хармса и почему его считают гением?

Искусство и культураЛитература
Игорь McCearley
откуда-то что-то знаю. потом пересказываю.  · 16 сент 2017

Прежде всего, Хармс -- замечательный абсурдист. Это к вопросу о том, в чем смысл его анекдотов. Ещё важно понять, что именно имеется ввиду, потому что ему ошибочно присваивают авторство серии анекдотов, где речь идёт по большей части о русских классиках. Это только подражание нескольким его миниатюрам, которые в самом деле были им написаны.

Гением его считают не за такие отдельно взятые зарисовки, а за его отношения со словами и смыслами в целом. Заумь позднего Хармса перерастает раннюю звукоподражательную оголтелость и создаёт какие-то новые атмосферы. Искусность, плещущаяся в наивности.