В чем смысл бытия?

"1"+4
Лазаренко Анастасия
  · 2,9 K

Смысл бытия или смысл жизни – это вечный вопрос, к которому рано или поздно приходит практически каждый человек на нашей планете. И все ищут на него ответ. И найти ответ на него можно, хоть искать будет и непросто. Каждый найдет в ответе что-то своё, личное, стоящее. Смысл бытия в вере. Вере в высшие силы, в равновесие, в любовь, в космос, в звезды, да во что угодно! Если принцип веры во что-либо человеку не приемлем (а такое тоже бывает), то нужно просто жить. И при этом стремиться жить хорошо. Всегда хорошо, конечно же, не бывает, но если не стремиться жить хорошо, то хорошего может и не быть.

Вот так и выходит, что иногда смысл бытия в том, чтобы сделать себе чай или кофе, погладить кота или собаку и просто посидеть в тишине и покое.

30 марта 2019  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Смысл бытия заключается в самом бытии. Бытие- есть существование. Смысл существования в самом существовании. Человек стремится осмыслить бытие, познать его. Возможно, что человек единственный субъект, которому это возможно. Если человека считать творением природы, то его осмысление последней есть ее самопознание. Т.е. простыми словами: природа-матери... Читать далее
24 января  · 900

Великолепная мысль!

Комментировать ответ…
- На первом (нижнем) этаже пирамиды потребностей Маслоу, существовать, значит - дышать, пить, есть, сношаться. - На втором этаже пирамиды потребностей Маслоу, существовать, значит - удовлетворять свою потребность в безопасности. Ты живёшь, пока заботишься о собственной безопасности - и именно для этого. Основной мотиватор чекистов - вообще и их... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
В чем смысл бытия? — 2 ответа, задан
Люблю котиков и путешествовать)

Один из наиболее волнующих человека вопросов, это вопрос о смысле жизни.

Смысл человеческого бытия – это ценности, которые люди вкладывают в свои действия. Создание собственной системы ценностей, мировоззрения, имеет большое значение для духовно-нравственного облика человека и его развития.

Многие фиолософы в течении всей своей жизни пытались найти ответ на этот вопрос. Сократ считал что смысл в вечном поиске и познании себя, Августин Блаженный смысла жизни видел в поиске божественного. Каждый видит в смысле жизни что-то свое и должен ответить на этот вопрос сам.

7 июля 2019  · 306
Комментировать ответ…
Читайте также

В чем смысл существование человечества?

Нравится познавать и наслаждаться этим миром

Смысла существования у человечества нет как и у конкретного индивидуума. Его каждый сам опеределяет для себя или для какой-то группы лиц. Так возникали, например, религии или какие-либо филосовские направления, которые и наделяли каким-то смыслом.

12 июня 2019  · 3,2 K
Прочитать ещё 11 ответов

«Весь смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы развивать свое я». Как это понять?

Не развивать своё я (эго), а отказаться от него. Вся жизнь это вопрос-"Кто я и откуда?" Мы все пытаемся кем то быть, но понять кто тот кто вечно внутри задает этот вопрос, мало кто пытается.

2 июля  · 2,1 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что первично - сознание или материя?

Вопрос рождает истину, а поиск придаёт смысл. Чтобы изменить мир, сначала нужно...

Я предпочитаю концепцию, в которой они неразрывно едины - как океан и берег, как форма и содержание. Сознание и материя - разные проекции одного и того же. Но в нашей цивилизации существовал значительный перекос в сторону преобладания материи над сознанием, и такой подход исчёрпывает себя.

Поэтому сейчас интереснее осваивать модель, согласно которой мысль первична и формирует материю. Проверьте, это работает.

Вы можете смотреть на себя в зеркало и думать: какой же я дурак, у меня ничего не получается. А потом смотреть и думать: я молодец, у меня всё получается, я легко добиваюсь успеха! Сравните ощущения. Вашу волну чувствуют и другие люди. Она же определяет события, которые с вами происходят. Умения держать свою волну - и есть качество сильного человека.

4 июня 2017  · 1,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое жизнь?

Жизнь, это непрерывный процесс движения, как физического, так и вне физического. Это своеобразный фрактал. Суть жизни в том, чтобы вносить изменения (желательно в лучшую сторону, развитие) и продолжать свой род.

27 апреля  · 535
Прочитать ещё 2 ответа

Чем, в сущности, является желание умереть?

Юрий Тихонравов
Эксперт
6,1K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Желание умереть в сущности довольно часто является ничем иным как именно желанием умереть. Вам может показаться странным, но для многих смерть, исчезновение, небытие является самостоятельной ценностью, причём высшей. То есть такой ценностью, которой измеряется всё остальное.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
7 ноября 2019  · 3,1 K
Прочитать ещё 29 ответов