Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл черного квадрата, очков и прочего подобного искусства, почему оно так дорого оценивается?

Искусство и культура
Ника Лучинская
  · 6,0 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 14 сент 2016  · trepang.livejournal.com

Не знаю, про какие очки вы говорите, а по поводу «Черного квадрата» на TheQuestion отвечали неоднократно.

Вот, например.

И вот

И вот

И еще вот

Ну а чтобы найти ответы на вопросы о том, в чем смысл и почему так дорого, рекомендую вам подписаться на многоуважаемого коллегу Глеба Симонова. Вот он отвечает на подобные вопросы применительно к Ротко (1, 2), Андреасу Гурски  (1, 2), Кошутустоимости картин вообще, современному искусству вообще и даже искусству вообще. Помимо того что сама готовность отвечать на такие вопросы говорит о большой смелости (разумеется, в сочетании с глубокими знаниями: человек несведущий на вопросы о мироздании как раз отвечает с завидной легкостью, а эксперту это тем труднее, чем больше он понимает), Глеб еще и отлично пишет. Думаю, его ответы помогут вам хотя бы немного разобраться в природе искусства.

Учитель словесности, истории искусств  · 14 сент 2016

"Черный квадрат" Малевича - это убийство Бога. Неслучайно на первой выставке картина была выставлена в углу. Красный угол в доме - место для икон. Вызов времени, который бередит душу. Шедевр, бесспорно. Он позволил себе это первым.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 14 сент 2016
Мы с женой как-то говорили на эту тему и я сказал ей, что всякие "черные квадраты" и тому подобное не может быть искусством и что глупо этим восхищаться, на что жена мне ответила, что эти картины могут вызвать ассоциации у других людей с каким-либо переживаниями или их чувствами. Например, художник может нарисовать просто пятно краски, а человек увидит в нем похожее... Читать далее