В чем смысл фильма «Голгофа»?

КиноСмысл жизни+2
Dimo4ka
Эксперт в области кино.  · 21 сент 2018

Фильм очень глубок. Он красноречиво показывает отношение общества к церкви. И что особо важно - это отношение весьма справедливо. Как можно верить церкви, когда её собственные служители, призванные нести добро, насилуют детей, а их начальники всё это покрывают? Но фильм рассказывает, при этом полнейшем мраке, что всё-таки существуют хорошие священники, на примере главного героя - Отца Джеймса. То что он хороший, признаёт даже его убийца:  «Нет смысла в убийстве плохого священника. А вот хорошего — это был бы шок. Это бы поставила всех в тупик. Я убью вас, потому что вы, не сделали ничего плохого. Я убью вас, потому что вы невиновны.» — говорит он.  При всё этом, Отец Джеймс неидеален. Он срывается, пьет, стреляет, порой не знает как помочь - он самый обычный человек. Вместе с этим он священник - представитель Бога на земле. Он проходит свою Голгофу, потому что знает, он как часть церкви, несет долю вины за грехи церкви. "Когда убили твою собаку ты плакал? - Да. - А когда ты узнал что священники насилуют детей, ты плакал? - Нет. " - он чувствует свою вину за это. Если бы он обратился в полицию, он бы поступил как самый обычный человек, и в этом не было бы ничего плохого. Но он выбрал путь прощения и принятия своего креста - он понес на себе грехи церкви.

Вот мнение двух священников на этом фильм.

https://diak-kuraev.livejournal.com/667638.html

https://paterbegichev.wordpress.com/2014/07/12/%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%B0/

Автор удалил комментарий