В чем смысл фильма "Голова-ластик"?

КиноВ чем смысл
Руслана Русланович
Студент педагогического университета, факультет иностранных языков.  · 31 дек 2016

При анализе «Головы-ластика» чаще всего выделяют два пласта смысла. Первый — это страх людей перед тем, чтобы взять на себя ответственность и стать родителями, страх перед рождением новой жизни.

Но сам Линч говорил, что эта интерпретация его произведения не совпадает с его собственной. «Голову-ластик» часто рассматривают как произведение о преодолении страха вообще. «Человек из астероида» и «ребёнок» этот самый страх как раз и символизируют, в то время как «девушка из батареи» — само воплощение эмпатии и сочувствия, то что, успокаивает главного героя. После того, как ГГ убивает свой страх («ребёнка»), он находит успокоение в образе этой самой девушки.

Также произведения Линча можно анализировать через психоанализ, потому что им присуща сновидческая логика, но я, к сожалению, им не владею.