Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл мифа Платона о пещере?

ФилософияПростыми словами
Простыми словами
  · 6,1 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 25 дек 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это иллюстрация ключевого для его философии поняия Идеи. Ну вот девица ждет Принца-на-Белом-Коне, он отражение всех ее мечтаний и представлений об идеале. И вот с ней знакомится Вася - ну не Принц, но нечто приличное, две руки, две ноги, блондин, корона, пусть и картонная. Вроде и не Принц, но похож. Потом с ней знакомится Коля - тоже две руки, две ноги, без короны, но брюнет. Потом приходят Миша, Петя, Арсен, еще Арсен, Костя и Марат. Потом приходит Данила - прямо вот совсем почти Принц, но лысый. Но он уже сойдет, потому что девице уже за 40, и она считает, что так нормально, достаточно близко к Принцу.

Так и люди имеют представление о некой Идее любого предмета, хотя в жизни сталкиваются только с реальными предметами, в которых отражены только по нескольку признаков этой Идеи, но не она целиком. А сама Идея в нашем мире невоплотима, потому что существует только в мире Идей.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Речь идет не о воплотимости идей в нашем мире, а о психической природе, ее двойственности. Мы воспринимаем реально... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 нояб 2020  · leokrut.com

То, что каждый из нас воспринимает своими органами чувств, это крайне малая и искажённая часть всей информации об окружающем мире. В мифе о пещере Платона это тени на её стенах. Миф учит нас скромности. Тому, чтобы критически сопоставлять наши представления о мире и реальную его картину, которую мы, может быть, никогда полностью и не осознаем.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 28 нояб 2020
Я думаю, что Платон знал, что наш мир, это иллюзорный мир и для того чтобы познать реальный мир необходимо пробудиться. Но так как говорить об этом открыто Платон сложно и невозможно он пишет об этом иносказательно. Для того, чтобы это поняли немногие и по настоящему умные люди. В наше, просвещенное время это могут понять немногие. Я думаю, что в этом раскрывается миф... Читать далее
Какая разница? Доверяйте своему пониманию, а не высоте авторитета.   · 30 дек 2020

Смысл в том, что мы не воспринимает окуржающую дейстивтельность такой, какая она есть, а воспринимаем только некоторый отсвет от нее. Таким образом, любые наши размышления о реальности являются всего лишь нашей фантазией.

Смысл мифа Платона о пещере состоит в том, что человек, находящийся в пещере (в реальности)знает о мире вне пещеры (мире идей), только по теням внепещерного (идеального) мира. Чтобы увидеть иной мир (идеальный), можно выйти из пещеры, и вернувшись рассказать другим пещерным людям об ином мире, идеальном. Но рассказ будет на реальном языке, так как восприятие людей... Читать далее
Чушь. Речь идет о соотношении мира, воспринимаемого человеком (пещеры) и реальности. Человек воспринимает мир как... Читать дальше