В чем смысл трека «Комар-Парижанин»?

Анастасия Анисимова
  ·  
8,2 K
Антон Бойцов  ·  1,3K
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы

Этот вопрос застал меня в маршрутке, но, прослушав трек три раза, я готов дать ответ. Лично у меня возникли сильные ассоциации с поэмой «Москва-Петушки»: если вспомнить сюжет книги, то там герой бухает всякий треш, путешествует и мечтает оказаться в населённом пункте Петушки, где его ждёт любимая женщина и абсолютное счастье. Здесь Петушки заменены более понятным Парижем, но суть примерна та же: герой страдает, вокруг всё жутко, но алкоголь раскрепощает его и помогает сквозь слёзы предаться мечтаниям о недостижимом. Он понимает, как низко он пал (поэтому ассоциирует себя с комаром, насекомым, которое тоже пьёт), подсознательно желает себе смерти и разговаривает с ней (да-да, я уверен, что он бухает в одиночестве, и реплика «ты — фумикатор», обращена единственному своему собутыльнику — смерти, поскольку фумикатор убивает комара).

В конце, как и Веничка, он до своих личных «Петушков» (кстати, петух — символ Франции) не добирается, но застревает в Твери, где предаётся низким наслаждениям (блядствует). Но всё равно он понимает, что это фальшивка, этот город, эти удовольствия, его жизнь — фальшивка, но он продолжает так жить. Поэтому мой вывод: песня очень грустная.

6 сентября 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В конце "Мастера и Маргариты" Бегемот и Коровьев устраивают безобразный дебош в магазине. В чем смысл (сцена портит все: канву, композицию, отношение к героям)?

Rem Qvadriga 🤐  ·  5,1K
(web programmer, photographer)

Я бы не сказал, что портит. Они шуты в средневековом смысле: довольно злые и довольно безжалостные. Они демоны, иногда встающие на позиции справедливости, когда Мессир приказывает, и когда Иешуа брезгует разбираться с ситуацией. Потому что Иешуа отвечает за милосердие, что порою мешает воздать по заслугам. В свободном виде оба шута предпочитают злые затеи. В некоторых предыдущих историях больше пижонства, чем тщательно выверенной справедливости. Зачем понадобилось председателю МАССОЛИТа Берлиозу перерезать шею трамваем — это наказание за атеизм? За противоречие Нечистому? Это ради квартиры? (Москвичей квартирный вопрос испортил?) Нет, это в основном пижонство. Такие выступления нужны, чтобы показать свою власть, и чтобы простые люди не расслаблялись.

15 мая 2018  ·  4,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Зачем Герасим утопил Муму?

Лев Оборин  ·  24,8K
Поэт, переводчик, литературный критик

Хороший вопрос: ведь Герасим мог попросту уйти от барыни вместе с собакой. Но, кажется, это просто не пришло ему в голову: из послушания перед Госпожой он сначала топит Муму (не забывая ее накормить напоследок щами; это что-то из русского менталитета, подмеченное Тургеневым: ср. с фронтовым дневниковым рассказом Твардовского о пойманном немце, которого не могли больше с собой водить и сначала досыта накормили, а потом уже пристрелили в амбаре), ну а затем, поняв, что содеянное окончательно и он по приказу барыни погубил единственное дорогое ему существо, решает резко изменить свою жизнь и возвращается в родную деревню. Можно, таким образом, сделать вывод, что мозг Герасима не приспособлен к стратегическому мышлению.

Но можно придумать и другую трактовку. Незадолго до истории с Муму барыня лишает Герасима любимой девушки Татьяны: Герасим, правда, не знает, что барыня здесь замешана, но понимает, что уже после мнимого «падения» Татьяны решение о ее свадьбе с Капитоном может принимать только хозяйка дома. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что нужда в сердечной привязанности, которая у Герасима была неудовлетворенной со времени разочарования в Татьяне, перекинулась на собаку. Ну а дальше барыня велит избавиться от нее, и Герасим разыгрывает карту гордости, которую хорошо обозначил Островский в «Бесприданнице»: «Так не доставайся ж ты никому!» Вот только Муму вряд ли могла его за это поблагодарить, как Лариса — Карандышева.

Ну и, в качестве постскриптума, третье соображение, не противоречащее двум предыдущим. Известно, что в основе рассказа «Муму» лежит реальная история: прототипом барыни здесь стала мать Тургенева, прототипом Герасима — немой крепостной мужик Андрей. Утопив собаку, Андрей вернулся в услужение в тургеневский дом. Тургенев же решил придать сюжету романтическую развязку, приписал герою бунт. Возможно, при этом он не подумал, что такой герой покажется читателю не слишком сообразительным (см. первый абзац), но Тургеневу и не нужно было делать из Герасима интеллектуала.

Прочитать ещё 2 ответа

Мне 13. И я гей. Я окончательно определился. Мне фигово потому что я это держу в секрете. Стоит ли делать каминг-аут?

Dastar Ron  ·  6,6K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла

Не понимаю, почему заминусовали Диму.

Я расскажу историю своего солдата. Он третий сын и гей. Его самый старший брат тоже гей. Старший решился и однажды признался родителям в своей ориентации. Родители это приняли очень плохо, начали водить сына по врачам, священникам, магам и знахаркам. Я не хочу даже представить, через что он прошел. Младший решил не признаваться. Позднее он познакомился с одной лесбиянкой. Он представил ее родителям как свою девушку. Говоря, что пошел к ней, уходил к своему парню.

Я бы порекомендовал тебе, между делом, поинтересоваться у родителей на тему их отношения к геям. Настройся на этот разговор, подготовься к тому, что они начнут ругаться, называть это болезнью и тд. Очень надеюсь, что это не так, но готовься к худшему. И только после этого разговора решай, признаваться им или нет. 

Сверстникам лично я не стал бы говорить. В этом возрасте подростки не отличаются слишком большим пониманием, и могут начать травлю. 

ПС если тебе понадобится поговорить, можешь спокойно написать мне в фейсбуке (акк есть у меня в профиле). Голосовое и видео общение не обещаю, но отвечу в любом случае.

UPD почитал другие ответы и комменты. Это позор, что происходит в головах у людей. Автор вопроса, кем бы ты не был, осознать себя геем в 13 лет это совершенно нормально. Те, кто говорит иначе, просто не помнит, как в 13 тайком смотрел плейбой или искал пошлые слова в гугле (зависит от возраста). И помни: гомосексуальность не болезнь и не отклонение. Ты совершенно нормальный, а те, кто говорит иначе... посылай их на три буквы. Удачи тебе, от всего сердца.

2 апреля 2018  ·  757
Прочитать ещё 25 ответов

Почему комаров называют стасиками?

Эльса М.  ·  3,2K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Стасиками, насколько я знаю, называют не комаров, а тараканов. А пошло это от старого бородатого анекдота:

«Сидит как-то волк грустит после гулянки. Голова болит, внутренности и лапы трясутся. Смотрит – ползет таракан. Спрашивает волк непонятное существо, держа его за усы:

• Как тебя зовут, загадочное насекомое?

• Стасик.

• Как же мне плохо, Стасик, как же плохо! - печально сказал волк, и раздавил таракана».

Прочитать ещё 1 ответ

Есть ли сегодня композиторы такого же уровня как Эннио Морриконе?

Andrey Yupin  ·  1,9K
верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья

А как же пятикратный оскароносец и 21-кратный обладатель "Грэмми", американский композитор Джон Уильямс - автор музыки к фильмам «Звёздные войны" и «Список Шиндлера»? Филлип Гласс, Альфред Ньюман? Александр Деспла и Ханс Циммер, если брать относительно молодых?

Просто Вам более всех нравится Морриконе, и это Ваше право.Культовых композиторов достаточно, но Вас, вероятно, не тронула музыка этих авторов до такой степени, чтобы считать их равными итальянскому мэтру.

10 января 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 7 ответов