"Никто" не выполняет только совсем уж нелепые законы, которые только мешают деятельности, которую регулируют, не создавая никаких полезных тенденций. Тем не менее и такие законы могут иметь смысл для власти, если она хочет иметь возможность в любой момент репрессировать кого угодно по своему усмотрению.
Но таких законов очень мало. Большинство законов и правил просто закрепляют достаточно естественный порядок действий, который большинство и так будет соблюдать. Но и такие законы только усиливают тенденцию к выполнению соответствующих правил, а не обеспечивают их сплошное и безоговорочное выполнение. Правила, для нарушения которых никогда не возникает предпосылок, незачем устанавливать, - они и так будут выполняться.
Некоторые правила сами задают определенный порядок деятельности, но выполнение их большинством делает это наиболее удобным и естественным и для остальных. Пример - многие из правил дорожного движения.
В любом случае, правила, законы служат для усиления, реже - для создания тенденций, задающих порядок, который имеет смысл хотя бы для какой-то части населения. Часто - для большинства или подавляющего большинства. То, что постоянно то одно, то другое из этих правил кем-то не выполняется, получается из-за того, что и правил и людей очень много, - для получения такого эффекта достаточно очень небольшого процента невыполнения каждого из этих правил.
Правила, которые мы задаем себе сами (если вопрос о них), нарушаются гораздо чаще, потому что мы недостаточно квалифицированны в законотворчестве. Кроме того, часто такими правилами просто пытаемся заставить себя делать то, что на самом деле не хотим. При отсутствии карательных органов, которые принуждали бы нас к их выполнению, это бессмысленная затея. :)