в чем смысл жизни?

Главная страница
Николай Быковцов
  · 272
На Кью задали 381 похожий вопрос
Ответить1Уточнить
Q Q1,4K
Scio me nihil scire.  · 29 мар 2017

Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос. Но всё же анекдот в тему:

Мужчина умер и попал на небо. Подходит к богу и говорит:

— Вот я прожил долгую жизнь, скажи мне, в чём был её смысл?

— Ну, ты не захочешь знать.

— Но всё же?

— Помнишь четыре года назад ты ехал в поезде Москва—Пермь?

— Ага.

— Помнишь в вагоне-ресторане тебя попросили передать соль?

— Ну да.

— Ну вот.

456

Жалко, что я уже знаю этот анекдот. Один из лучших на эту тему.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
В чем смысл жизни по вашему мнению?  — 40 ответов, задан 
Сергей Власов
Психология
4,0K
Психолог-практик. Коуч. Тренер. Помогу найти решение. Разобраться в себе и отношениях...  · 3 мая  · taplink.cc/svlasov.ru
Недавно рассказывал про кота Шрёдингера в микроволновке, и про инструкцию к смыслу жизни в картинках. Вот здесь, да
В общем, есть несколько основных взглядов на смысл жизни. Да, о них там есть, не буду повторятся. 
По моему мнению, основной смысл жизни в углублении аспектов (биологических, социальных, духовных) для повышения её потенциала и выход на новый уровень этой самой жизни. 
СГоворя образно, собрать артефакты и выменять их на новый уровень игры. С новыми правилами и призами. 
Зачем? 
Для своего удовлетворения и продолжения игры. 
Это конечно ирония, но в ней намёк. Кто понял, тот суперигрок! ))) 
Получить консультацию↓ Мастер-классы, коуч-сессии, книги, подарки и т.п. ссылка↑Перейти на me-lab.tilda.ws/coach1
1 эксперт согласен
1,2 K
В чем смысл жизни? — 4 ответа, задан 
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 11 нояб 2021
Нет универсального ответа на вопрос "В чём смысл жизни?". Этот вопрос относится к категории экзистенциальных, т.е. относящимся к поиску своего места в жизни, направления и предназначения в ней.
Ирвин Ялом выделил 4 основные экзистенциальные данности :
• Смерть
• Свобода
• Одиночество
• Бессмысленность
Эти данности рождают в душе каждого человека первичную тревогу, и в зависимости от того, как он с ней справляется, формируtтся его поведениt, в конечном счете, влияющие на его удовлетворенность жизнью и его ощущение счастья.
Учение Виктора Франкла называлось «логотерапия», это терапия смыслом, или психотерапия, сосредоточенная на смысле. Виктор Франкл был убежден, что поиск смысла пробуждает свободу человека и его ответственность.
В зависимости от уровня своего развития человек на определенном этапе своей жизни формирует свой личный ответ на вопрос "В чём смысл жизни?". И этот ответ для него правильный на том этапе жизни, на котором он ответил на этот вопрос.
Консультации онлайн. Адрес для связи: Skype vlad.priz Отзывы о работе по ссылкеПерейти на psysovet.ru/psychologists/vladimir-horuzenko-61180/feedback
1 эксперт согласен
1,2 K
В чем смысл жизни?  — 6 ответов, задан 
Сергей Ульященков
Технологии
2,4K
Консультации и разработка IT решений. Управление цифровой инфраструктурой.   · 21 июн 2021  · artofdigital.ru

С точки зрения человека — смысл жизни это найти себя и раскрыть полностью свой потенциал. А как именно, этот ответ для каждого уже будет глубоко индивидуален.

В глобальном плане — в самой жизни. Так как она несет самостоятельную ценность.

Создание сайтов, приложений, а также консультации и управление IT проектами:Перейти на artofdigital.ru/service
1 эксперт согласен
2,9 K
В чем смысл жизни человека?  — 8 ответов, задан 
Иван Шишлянников
Философия
506
Постмодернизм и эклектизм.  · 3 нояб 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Основная задача человека заключается в формировании жизненного стержня. Психиатр Виктор Франкл считал, что человеку в жизни необходима цель, а иначе он столкнётся с экзистенциальным вакуумом. Цель становится той опорой, которая поддерживает человека во все дни его жизни. Какую цель/цели можете поставить для себя Вы? Необходимо сесть и подумать, что может стать опорой в жизни. Возможно, что на это уйдёт не один день.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
1 эксперт согласен
816
В чем смысл жизни? — 27 ответов, задан 
Сергей Шилов
Религия
4,9K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 7 сент 2021  · revelat.ru
Смысл жизни любого человека в исполнении Божией воли. Для каждого человека у Бога есть своё назначение и кто ему будет следовать, тот будет счастлив в жизни и достигнет её цели. Кто же делает в жизни не то, что от него хочет Бог, тот находится в большой опасности. И пусть никто не думает, что от убийцы Бог хочет, чтобы он убивал, а от вора чтобы он воровал, они действуют вопреки Божией воле по своим страстям.
Чтобы следовать Божией воле её нужно узнать. Поэтому апостол Павел и пишет:
Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2)
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
2,6 K
В чём для вас заключается смысл жизни?  — 6 ответов, задан 
Ольга Вершинина
Психология
1,8K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 16 апр 2021

Поиск смысла жизни происходит от антропоморфических представлений о мире. Нам нравится полагать, что все имеет цель и осмысленность и как-то должно быть связано с человеком, в идеале - быть ему полезным, быть сделанным для него. Возможно, это потому, что временами мы осознаем конечность ресурсов и необходимость осмысленно их тратить. При таком подходе хочется, чтобы все имело смысл, в том числе и смысл как пользу для человека.

Мне нравится то, как высказывался о смысле жизни Ричард Докинз, вот одна из цитат: "По-настоящему взрослая точка зрения состоит в том, что наша жизнь имеет ровно столько смысла, значения и полноты, сколько мы потрудимся ей придать". Другое же высказывание, в одном из фильмов, было примерно таким: "Можно постараться видеть смысл в том, чтобы принимать жизненные вызовы и успешно справляться с ними". Это очень близко моей позиции в этом вопросе.

Что касается ваших поисков, то можно начать с ответов на вопросы, чего вы хотите добиться, как это должно или могло бы выглядеть и какие возможности для достижения этих целей есть (у вас и вообще). Можно поинтересоваться, что на этом пути делали другие люди, что и как у них получалось. Хорошо об этом пишет И. Сваммердам, Р. Сапольски и многие другие серьезные специалисты.

Это довольно большая работа, но если добросовестно ее поделать, то заодно найдутся ответы и на другие вопросы. Удачи вам!

771
В чем смысл жизни ? — 9 ответов, задан 
Ирина Ортнер
Психология
483
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 13 окт 2021  · ne-odin.de
Нет никакого смысла, пока вы его себе не придумаете. А придумать его надо, чтобы оправдать своё существование. Это значит, что есть сомнения - а должен ли я жить. Есть страх, если я вдруг бесполезный, я никому не нужный, то мне жить нельзя - значит только помереть. И человек, не понимая, что у него на неосознанном уровне этот конфликт созрел - начинает искать этот самый смысл, чтобы придумать и успокоится.
Плюс еще со всех сторон тебе вещают о миссии, а предназначении и наполненности жизни. Люди до конца не вникают в смысл этих понятий и пытаются искать "повод, чтобы жить", А то как же? Тогда жизнь зря живу.
Мы все частицы одной большой системы. В чем смысл таракана, попугая, слона, камня на берегу реки?
Родился - живи! И не парься по поводу - как прогнуться так, чтобы на Небе ахнули. Живи так, чтобы ты чувствовал, что живешь, что это твоя жизнь, что ты ощущаешь вкус этой жизни. С какой целью потрать жизнь на поиски того, что уже есть.
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580 ИринаПерейти на ne-odin.de
1,5 K
В чём заключается суть человеческой жизни? — 2 ответа, задан 
Олег Герт
Психология
21,1K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель, популяризатор когнитивной и системной...  · 8 мар 2021  · ogert.ru

Суть жизни состоит в психофизическом параллелизме: одновременном существовании и на материальном уровне, и в качестве информационной константы.

Причиной жизни является закон сохранения энергии, законы термодинамического равновесия.

А вот со смыслом жизни каждому предстоит разобраться самостоятельно...))

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на youtube.com/channel/UC4CY3emBRBsI1v-QdffLNvQ
1,0 K
В чем Ваш главный смысл жизни? — 6 ответов, задан 
Мария Воробьева
Карьера
1,3K
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 3 февр  · taplink.cc/maria_new_job
Какой отличный вопрос, и как не хочется писать на него банальный ответ.
Наверное, для меня смысл жизни- изучать себя и окружающих, некие законы мироздания, для ощущения все большей радости и счастья, для помощи тем, кто запутался и не может найти эти важные ощущения сам
Подбор персонала по России; Помощь в поиске работы, увеличении доходов Перейти на vk.com/maria_new_job
1,6 K
В чем смысл жизни по вашему мнению?  — 40 ответов, задан 
다솜 Елена Хотулева
Психология
2,0K
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 25 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
Уверена, что у каждого свой смысл жизни. И в сущности цель у каждого - понять, в чем этот смысл, и достичь своей цели.
744