в чем смысл жизни?

Главная страница
Николай Быковцов
  · 269
Q Q1,4K
Scio me nihil scire.

Вряд ли кто-то ответит на этот вопрос. Но всё же анекдот в тему:

Мужчина умер и попал на небо. Подходит к богу и говорит:

— Вот я прожил долгую жизнь, скажи мне, в чём был её смысл?

— Ну, ты не захочешь знать.

— Но всё же?

— Помнишь четыре года назад ты ехал в поезде Москва—Пермь?

— Ага.

— Помнишь в вагоне-ресторане тебя попросили передать соль?

— Ну да.

— Ну вот.

Жалко, что я уже знаю этот анекдот. Один из лучших на эту тему.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Какой смысл жизни? — 5 ответов, задан 
Олег Сухарев
Психология
613
Психолог, коуч. Помогаю выйти из кризиса, обрести смысл жизни, найти призвание, предназнач...  · olegsukharev.ru

Смысл всей жизни, - это миссия или по другому–предназначение. У каждого человека они будут свои. Это то, для чего человек пришёл в этот мир. Предназначение, как правило, раскрывается и реализуется постепенно, на протяжении всей жизни. Но бывает и так, что человек жил жил "как все" а потом "бац" осознал в чем его предназначение и начал его быстро реализовывать.

В процессе жизнедеятельности у человека появляются локальные смыслы. Они возникают вместе с появлением целей, и завершаются когда цели достигнуты или отменены. Эти смыслы связаны с деятельностью по достижению целей. Сюда же можно включить удовлетворение каждодневных потребностей.

Цели и смыслы группируются и имеют зависимость от возрастных периодов жизни человека. К примеру:

• В периоде 15-25 лет, - актуальны цели направленные на самоутверждение индивида в социальной группе
  • В период 25-40 лет, - на первый план выходят жизненные цели самореализации себя как личности. В этот период важно добиться чего то значимого.
  • В период 40+, - становится важно то, что способствует самоактуализации. В этот период человек интегрирует свой жизненный опыт, углубляется в бытие, становится более целостной личностью.

На стыке этих периодов происходит смена жизненных ценностей и как правило это сопровождается кризисами смысла жизни (в 15, 25 и 40 лет).

В качестве резюме,-"какой смысл жизни?"

Смысл жизни в проживании вашей роли, - вы родитель, ребёнок, друг, ученик, учитель и т. д. Проживая жизненные роли, вы получаете собственный опыт и знания.

Смысл жизни в помощи другим людям. Вы используете свой опыт для помощи другим людям, будь то ваша профессия или хобби.

Смысл жизни в том чтобы сделать мир лучше. Для этого у вас есть то что вам дано от рождения (призвание. предназначение) и вы вправе распорядится этим по своему.

Смысл жизни в том, чтобы учиться и развиваться.

1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…
В чём смысл жизни? — 153 ответа, задан 
Айдар Аминев
Психология
2,1K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · beingwith.ru

Ощущение направленности и смысла жизни очень важно для каждого из нас. В разные периоды жизни этот смысл может заключаться в разных вещах: в учебе, работе, семье, детях, творчестве, бунте и так далее.

Непосредственно сам поиск смысла - это важная часть жизненного процесса. Смысл жизни - это не то, что однажды находится и никогда больше не теряется. Осмысление жизни - это нескончаемый динамический процесс по поиску смысла, его созданию и его претворению в жизнь. Важны все части процесса.

Для человека смысл жизни так или иначе возникает и сохраняется во взаимодействии со средой: во время работы, отдыха, игровой деятельности, во время построения новых отношений или нового дома, во время общения с близкими людьми или во время молитвы.

Смысл, по моему убеждению, не может быть найден в статичном состоянии, потому что жизнь - это процесс и именно активность и полнота этого процесса наполняет жизнь красками, которые впоследствии трансформируются в смысл. Важна деятельность, в которой есть моменты начала и конца, начального возбуждения и последующего удовлетворения и ассимиляции полученного опыта. Из этого всего и создается смысл.

Также важно отметить, что чувство бессмысленности жизни может быть симптомом депрессии. Если такое состояние продолжается достаточно долго и полностью лишает сил, то целесообразно будет обратиться к психиатру, который сможет профессионально оценить состояние и выписать лекарства в случае необходимости.

29 октября 2020  · 27,1 K
Комментировать ответ…
В чём смысл жизни? — 3 ответа, задан 
Иоганн Сваммердам
Психология
3,9K
Психолог. Хороший.   · r.eedd.cc

Этот вопрос встречался на кью неоднократно.

Продублирую свой ответ:

В широком смысле смысл - это значение сообщения, возникающее от взаимодействия сообщения с адресатом, и состоит он в изменениях, происходящих от этого в адресате.

Далее:

Смысл – интерпретация сообщения, специфичная для адресата и основанная на его тезаурусе.

Скажем, смысл сообщения «Да» полностью зависит от заданного перед этим вопроса.

Смысл может приписываться объекту, если он воспринимается адресатом, как сообщение, но это не смысл объекта, а смысл сообщения.

Скажем, приближающиеся раскаты грома могут быть сообщением, что надвигается гроза, если в тезаурусе субъекта есть соответствующая связь.

Смысл никогда не может принадлежать объекту и содержаться в нем, так как определяется не объектом, а приписанным сообщением и тезаурусом.

Скажем, смысл одинокой яблони у дороги для одного человека может быть в том, что есть возможность поесть яблок, а для другого – что можно привязать коня и отдохнуть.

Отсюда: ни в одном объекте смысла нет, смысл определяется восприятием и опытом субъекта.

К жизни это тоже относится.

Взято отсюда.

За опечатки стыдно. Но не очень. На комменты могу не ответить, Кью не оповещает Перейти на r.eedd.cc/media/js3ss.jpg
21 апреля  · 638
Комментировать ответ…
🔥 Наталья Суркова 🔥
Психология
1,8K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · samka.co

У каждого человека свой смысл жизни. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, попросту не хватит слов. Для кого-то смысл жизни в саморазвитии, кто-то видит его в семье и продолжении рода. Для других это карьера, для третьих – развлечения и получение удовольствия. Четвертые хотят спасать планету, пятые – помогать обездоленным. Шестые видят смысл жизни в том, чтобы лечить пациентов, седьмые – в развитии технологии и постоянном прогрессе. Этот список можно продолжать очень долго. Самое главное – каждый из нас сам выбирает для себя смысл жизни.

Где-то в глубине души эта установка заложена у каждого человека. Другой вопрос, что многие просто не могут ее «нащупать». Вокруг нас мелькает столько всего разного и интересного, что мы теряемся среди этого всего, забывая о том, что для нас действительно важно. Отсюда так много обращений с вопросом поиска смысла жизни, проблемами депрессии, нервных срывов, тревожных расстройств и т.д. Люди сами не знают, чего они хотят. Жизнь многих миллениалов – это самый настоящий день сурка, у которого не видно конца и края. И, самое главное, многим не понятно, для чего вообще все это делать.

Именно поэтому так важна внутренняя гармония с самим собой, чем бы вы не занимались. На поиск смысла жизни можно положить целую жизнь. Но в этом нет никакого толку – ответ уже есть внутри вас. Нужно просто его найти.

5 апреля  · 3,4 K
Комментировать ответ…
В чем смысл жизни? — 10 ответов, задан 
Илья Ивлев
Технологии
945
Продюсер электронной музыки, блогер, журналист, дизайнер. В жизни ищу истину, интересует...  · coolrock.ucoz.org
  • В обретении абсолютно ясной цели в ней.
  • В поиске идеальной гармонии между миром и собственным "Я" (всю жизнь мы её ищем, осознанно или нет).
  • В максимальном раскрытии своих возможностей, физических и интеллектуальных и последующем их успешном применении, в согласии с Совестью.
  • В полезном для других труде, сохраняя свободу, которую никто не имеет право забирать или ограничивать чем-либо.
  • В продолжении жизни своего рода.
EZlG8SXXsAAdsVP.jpg
6 апреля  · 849
Комментировать ответ…
В чём смысл жизни? — 3 ответа, задан 
Никита Котов
Философия
25,0K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Сокращу ответ Александра Лебедева до двух фраз. Ваша жизнь - это ваше высказывание. Смысл ваших высказываний определяется для вас вами, а для меня мной.

Спрашивать у других "что я имел в виду" бессмысленно.

21 апреля  · 841
Комментировать ответ…
Иоганн Сваммердам
Психология
3,9K
Психолог. Хороший.   · r.eedd.cc

Смысл – интерпретация сообщения, специфичная для адресата и основанная на его тезаурусе.

Скажем, смысл сообщения «Да» полностью зависит от заданного перед этим вопроса.

Смысл может приписываться объекту, если он воспринимается адресатом, как сообщение, но это не смысл объекта, а смысл сообщения.

Скажем, приближающиеся раскаты грома могут быть сообщением, что надвигается гроза, если в тезаурусе субъекта есть соответствующая связь.

Смысл никогда не может принадлежать объекту и содержаться в нем, так как определяется не объектом, а приписанным сообщением и тезаурусом.

Скажем, смысл одинокой яблони у дороги для одного человека может быть в том, что есть возможность поесть яблок, а для другого – что можно привязать коня и отдохнуть.

Отсюда: ни в одном объекте смысла нет, смысл определяется восприятием и опытом субъекта.

К жизни это тоже относится.

За опечатки стыдно. Но не очень. На комменты могу не ответить, Кью не оповещает Перейти на r.eedd.cc/media/js3ss.jpg
11 января  · 5,8 K
Комментировать ответ…
В чем смысл жизни? — 2 ответа, задан 
Елена Остривная
Психология
850
Психолог в социальной сфере, фасилитатор  · youtube.com/channel/UCW8PqOSHwkRihD3h4-VIfFg

Это вопрос, на который нет очевидных ответов. Проблема смысла жизни связана с тем, как мы помещаем себя во времени и пространстве, и насколько мы осмысляем себя. Если мы мыслим себя как отдельную личность, то возникает вопрос, в чем смысл моего конкретного существования как отдельной личности? Это понимание не является универсальным. Можно видеть смысл жизни через свой род, сообщество, к которому принадлежим.

А подробнее читайте в моем посте га Дзене "В чем смысл жизни", он так и называется по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id/5e2b43103d008800aff102b9/v-chem-smysl-jizni-5e4002f22e9e63535024c235

11 февраля  · 1,2 K
Комментировать ответ…
В чем смысл жизни? — 2 ответа, задан 
Олег Сухарев
Психология
613
Психолог, коуч. Помогаю выйти из кризиса, обрести смысл жизни, найти призвание, предназнач...  · olegsukharev.ru

Я могу сказать только за себя. Дя меня смысл жизни в том чтобы познавать себя, самосовершенствоваться, реализовывать свое жизненное призвание и предназначение, делиться знаниями и помогать людям.

Комментировать ответ…
Какой смысл жизни? — 5 ответов, задан 
Инна Алферьева
Психология
100
Социолог, психолог, гештальт-терапевт, супервизор для психологов-консультантов....

Нет одного на всех назначенного смысла жизни, к сожалению или к счастью. Многие лучшие умы человечества задавались этим вопросом. Если говорить о человеке, как биологическом виде, то его смысл-продолжить свой род, а если говорить о личности человека-то смысл своей жизни каждый человек придает сам.

Комментировать ответ…