В чем состоял план Шлифена?

ИсторияВоенная стратегияГерманская империя
Влад Ралетний
Политическая аналитика, военно-политическое обозрение, комментарии актуальных новостей  · 9 февр 2021

План Шлиффена разрабатывался в Германской Империи накануне начала Первой мировой. В самом узком смысле план Шлиффена - меморандум о войне с Францией.

Главная цель Плана Шлиффена заключалась в том, чтобы воспользовавшись разницей во времени, необходимой для полной мобилизации, между Францией и Россией, которая оценивалась приблизительно в 2 месяца, — применить принцип одновременной войны только с одним противником, разбив и принудив к капитуляции сначала Францию, а затем и Россию.