В чем состоит идеология секты «Аум Синрикё» и почему она запрещена?

НовостиЯпония+3
Соня Лебедева
Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова, бывший шеф-редактор TheQuestion  · 6 июл 2018

«Аум Синрикё» в переводе с японского означает «учение истины». Секта возникла в Японии в 1987 году. Ее организовал Сёко Асахара, которого казнили 6 июня 2018 года. Секта считается неорелигиозной, синкретической, террористической, тоталитарной и деструктивной, а некоторыми рассматривается и вовсе как псевдобуддистское новое религиозное движение. Все из-за того, что идеология секты базируется на буддизме ваджраяны – пути трансформации сансарического ума, основанном на мотивации и философии Великой Колесницы, который использует метод визуализации образов медитативных божеств, почитания Гуру, инициации только от учителя к ученику, а также набор особых «быстрых методов» для пробуждения уже в этой жизни.

Секта стала всемирно известной после того, как в 1995 году совершила террористическую атаку с применением газа в метро Токио.

Немного об основателе. Сёко Асахара родился в небогатой семье и был четвертым ребенком. Он с ранних лет страдал глаукомой и был слепым на один глаз. Не сумев поступить в медицинскую школу, Асахара самостоятельно изучил основы китайской медицины и акупунктуру, а затем открыл аптеку, где продавал китайские лекарства. Его арестовали за продажу поддельных медикаментов и оштрафовали, что привело к закрытию бизнеса. Параллельно Асахара открыл свой зал йоги и медитации и основал компанию по продаже предметов культа, а к 1986 году его организация приобрела рамки религиозной. После поездки в Гималаи Асахара назвал ее «Аум Синрикё». В 1989 году организацию зарегистрировали в Японии как религиозную. В нее приходило много студентов из элитных вузов. Секту обвиняли в похищениях и насильном удержании членов, обмане новичков и вымогательстве. Члены секты пошли на убийство семьи юриста, который готовил массовый иск против «Дум Синрикё».

В 1990 году Асахара и некоторые его соратники даже пытались пробиться в японский парламент, но из-за негативного отношения общества у них ничего не вышло. Тогда же начались первые аресты членов секты. В начале 90-х так называемый «министр просвещения» секты Киёхида Хаякава начал ездить в Россию и закупать оружие и отравляющие вещества и даже пытался купить компоненты для ядерной бомбы.

Секта начала применять отравляющий газ (в том числе зарин) в убийствах. В 1994 году в городе Мацумото зарином отравили местное население, погибли 7 человек. Были и другие инциденты. Однако самая знаменитая атака произошла 20 марта 1995 года. Тогда в токийском метро насмерть отравили зарином 12 человек (хотя есть данные и о 27 погибших). СМИ сообщали почти о десяти тысячах пострадавших. Приказ организовать атаку отдал лично Асахара, который ожидал скорого конца света и считал, что должны быть истреблены все грешники. Он признал свою ответственность в 1999 году. В 2004 году лидера секты приговорили к смертной казни. Сам Асахара весь процесс хранил молчание. Его казнили через повешение в токийской тюрьме спустя 14 лет.

От деятельности секты пострадали не менее 6 тысяч человек, она запрещена в ЕС, США, Канаде, России и странах ОДКБ, а также во многих других государствах. Сейчас секта известна как «Алеф» (первая буква семитских алфавитов), она находится под надзором японской полиции и спецслужб.

Интересно, что главный врач и один из лидеров секты Икуо Хаяси в 1995 году после своего задержания заявил, что им предполагалось проведение газовой атаки в США, и уже туда был отправлен контейнер с зарином. Документация же по производству зарина, по его словам, была куплена в 1993 году за 79 тысяч долларов у президента Российско-японского университета Олега Лобова. Сам Лобов отказался как-то объяснить подобные обвинения.