В чём сущность экзистенциализма?

ФилософияНаука
Кирилл Паустовский
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 10 дек 2015

В том, что экзистенциализм отказывается от сущности в пользу существования.

Т.е. если кратко и грубо: человек сначала существует, сталкивается с разным опытом в своем существовании - с отчаянием (Кьеркегор), осознанием собственной смертности (Хайдеггер), абсурдностью жизни (Камю), абсолютной свободой, когда только сам отвечаешь за то, кто ты есть и кем ты себя делаешь (Сартр), и т.п. - и весь этот опыт помогает ему определиться со своей сущностью (строить ее как проект), кто он такой, какой он настоящий (подлинный), а не просто играющий роль в обществе (неподлинный).